По наличию или отсутствию лоббирования

· Лоббируемое правотворчество - Под лоббированием подразумевается высококвалифицированная деятельность, имеющая политический смысл и правовое обоснование и являющаяся интегральным элементом демократической системы

· Нелоббируемое правотворчество

 

34.Закон: определение понятия и виды. Конституция как основной закон государства.

 

Закон – правовой акт высшей юридической силы, принятый в особом процедурном порядке высшими законодательными (представительными) органами государственной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

 

Признаки закона:

· Обладает высшей юридической силой;

· Принимается высшими законодательными (представительными) органами государственной власти или референдумом;

· Принимается в особом процедурном порядке;

· Регулирует наиболее важные общественные отношения.

Виды законов

 

1. По юридической силе

 

· Конституция РФ – является основным законом государства. Ее сущность состоит в том, что отражает расстановку политических сил в обществе, юридически закрепляет баланс их интересов. Занимает главное место в системе НПактов, ее значение состоит в том, что она как акт высшей юридической силы, составляет нормативную базу всего текущего законодательства.

 

· Федеральные конституционные - закрепляют основы общественного и государственного строя, служат юридической базой для текущего законодательства. К ним относятся Конституция и законы, вносящие в нее изменения и дополнения, а также законы конкретизирующие ее содержание (Конституция, федеральные конституционные и федеральные законы).

· Федеральные -

· Субъектов федерации

 

2. По признаку федеративного устройства

· Федеральные

· Субъектов федерации

 

3. По времени действия

· Постоянные

· Временные

· Чрезвычайные (исключительные) – принимаются при тех или иных чрезвычайных обстоятельствах вызванных природными, экологическими, социальными и иными причинами, носят временный характер.

 

4. По кругу лиц

· Общего действия

· Специальные

 

5. По сфере действия

· Действующие на территории всей России

· Действующие на определенной части территории России.

 

35.Стадии законотворческой деятельности.

Законодательный процесс выступает составной частью правотворческого процесса и включает в себя следующие стадии:

1.Законодательная инициатива – это право субъектов ЗИ (ст. 104 Конституции РФ) возбуждать перед законодательным органом вопрос об издании, изменении или отмене закона либо иного акта, поступление которого влечет за собой обязательное рассмотрение его парламентом.

Субъекты законодательной инициативы – те участники законодательного процесса, которые прямо указаны в ст.104 Конституции РФ и которым представлено правомочие предложить, принять, изменить и отменить тот или иной законодательный акт. Указанное предложение порождает юридическую обязанность законотворческого органа рассмотреть его.

 

Субъекты законодательной инициативы

* Президент РФ; * Совет Федерации Федерального собрания РФ; * Члены Совета Федерации Федерального собрания РФ; * Депутаты Государственной Думы; * Правительство РФ; * Законодательные (представительные) органы субъектов РФ; * Право законодательной инициативы принадлежит; * Конституционному Суду РФ; * Верховному Суду РФ; * Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

 

Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

После регистрации законопроекты направляются в рабочие органы палат (комитеты и комиссии) для предварительного рассмотрения и подготовки предложений о порядке дальнейшей работы над ним. Некоторые из актов, связанных со значительным расходованием денежных средств из федерального бюджета, должны иметь предварительное заключение Правительства.

2.Подготовка проекта закона

3.Обсуждение, принятие закона Государственной Думой (проходит в трех чтениях)

4.Одобрение закона советом Федерации

5.Подписание и обнародование (опубликование) закона президентом РФ.

 

Процедура принятия, одобрения, подписания и обнародования федерального закона
 
Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы (нижняя палата Федерального собрания). На этой стадии допускаются поправки, изменения и дополнения или исключения ненужных положений.
 
Федеральный закон принимается Государственной думой большинством голосов от общего числа ее депутатов и в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации (Верхняя палата Федерального Собрания)
 
Закон одобрен   Закон отклонен
     
1) Если за него проголосовало более ½ от общего числа членов СФ   В этом случае он подлежит повторному рассмотрению ГД
     
2) Если в течение 14 дне он не будет рассмотрен СФ   В случае несогласия ГД с решением СФ закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД
     
Принятый Федеральный закон в течение пяти дней поступает Президенту РФ
 
Президент в течение 14 дней с момента поступления
 
Подписывает закон и обнародует его   Отклоняет закон, т.е. не подписывает и не обнародует его
     
    В этом случае ГД и СФ в установленном порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД и членов СФ, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию
     
Закон вступает в силу

 

 

ФКЗ считается принятым, если он одобрен большинством не менее ¾ голосов от общего числа членов СФ и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов ГД. Принятый ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

 

36.Соотношение права и закона. Роль закона в формировании российского правового государства и становлении гражданского общества. Система права сама выступает в качестве одного из важнейших факторов определяющих построение развитие системы законодательства

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.