Правовое воспитание как средство формирования развитого правосознания и повышения качества и уровня правовой культуры в российском обществе.

 

Правовое формирование личности (правовое воспитание в широком смысле слова) – весь многогранный процесс формирования правовой культуры и правосознания под влиянием самых различных факторов;

Правовое воспитание (в узком смысле) – целенаправленный, управляемы и преднамеренный процесс воздействия на сознание людей с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры.

 

Задачи правового воспитания:

1. Формирование знаний о системе основных правовых предписаний, правильном понимании и уяснении их содержания и значения;

2. Формирование внутреннего глубокого уважения к праву, Конституции и другим законам и правопорядку, к суду и другим демократическим институтам государства;

3. Формирование умения самостоятельно применять правовые знания на практике;

4. Формирование привычки поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями;

5. Формирование прочного и устойчивого духовного правового иммунитета (невосприимчивости) к совершению любых нарушений правовых норм.

 

Особенности правовоспитательного процесса:

1. Его исходной базой выступает система правовых норм;

2. До сведения граждан доводится установленные государством правовые предписания, дозволения и запреты;

3. Он опирается на возможность государственного принуждения;

4. Его воздействие оказывается на всех субъектов права, как добропорядочных, так и правонарушителей;

5. Осуществляется в специальных правовых воспитательных формах, с использованием специфических средств и методов;

6. Осуществляющие его лица, как правило, имеют юридическое образование или специальную юридическую подготовку.

 

Система правого воспитания – это совокупность элементов, образующих правовоспитательный процесс, приводящий в идеале к юридическому всеобучу.

Элементы системы правового воспитания:

1. Субъекты – воспитатели

2. Объекты – воспитуемые

3. Правовоспитательные мероприятия – формы, средства, методы.

 

Виды правовоспитатетельных форм

· Профессиональное юридическое образование (специальная подготовка и обучение в высших и средних учебных заведениях юридического профиля);

· Правовое воспитание населения (лектории и кинолектории правовых знаний, тематические вечера по юридическим вопросам, общественные консультации и т.д);

· Правовое воспитание правонарушителей правоприменительными (правоохранительными) органами (правовоспитательная деятельность суда, прокуратуры, органов внутренних дел, юстиции, адвокатов и т.д).

 

Виды правовоспитатетельных средств

· Материальные – нормативно – правовые акты, акты применения, газеты, журналы, научно – популярная и художественная литература, кино, телевидение и т.д.;

· Устные – лекции, беседы, семинары и т.д.

 

Методы правового воспитания

· Убеждение

· Поощрение

· принуждение

 

 

31.Деформация правосознания: определение понятия, виды, социальная опасность.

 

Деформация правосознания – это ее искажение, «разрушение» позитивных идей, убеждений, чувств, установок и т.п.

 

Виды деформации правосознания

 

1.Правовой инфантилизм – несформированность, недостаточность правовых знаний при личной уверенности в хорошей юридической подготовке;

 

2.Правовой нигилизм – отрицание социальной ценности права; осознанное игнорирование требований закона, та часть правосознания, которая резко критически относится к требованиям уважения и соблюдения права;

 

3.«Перерождение» правосознания – крайняя степень искажения правосознания, включающая преступный умысел, это антипод (то, что является противоположностью) законности;

 

4.Правовой дилетанизм – вольное обращение с законами либо с оценками юридической ситуации не в силу корыстных целей, а от небрежности отношения к юридическим ценностям;

 

5.Правовой фетишизм – гипертрофированное (Характеризующийся избытком каких-либо качеств или свойств, чрезмерным преувеличением чего-либо) представление о роли юридических средств в решении социально - экономических, политических и иных задач.

 

 

32.Правовой нигилизм в России: определение понятия, причины, пути преодоления.

 

Правовой нигилизм – отрицание социальной ценности права; осознанное игнорирование требований закона, та часть правосознания, которая резко критически относится к требованиям уважения и соблюдения права.

 

Формы выражения правового нигилизма

 

1. Прямые умышленные нарушения действующих законов и иных нормативно правовых актов. Эти нарушения составляют массив уголовно наказуемых деяний, а также гражданских, административных и дисциплинарных проступков. Наиболее грубый и опасный вид правого нигилизма – это злостный, корыстный уголовный криминал, наносящий неисчислимый, не поддающийся точному определению вред обществу - физический, материальный, моральный.

2. Массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний – когда субъекты (граждане, должностные лица, государственные органы, общественные организации) попросту не соотносят свое поведение с требованиями правовых норм, а стремятся жить и действовать «по своим правилам».

3. Война законов, издание противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов как бы нейтрализуют друг друга, растрачивая бесполезно свою силу. Принимаемые в большом количестве юридические нормы не стыкуются, плохо синхронизированы. В результате возникают острейшие коллизии. Общество называют системой, где все можно и в то же время ничего нельзя, где многое делается не благодаря, а вопреки закону.

4. Подмена законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью, выходы различных официальных должностных лиц и органов, общественных групп и сил на неправое поле деятельности, стремление реализовать свои интересы вне рамок Конституции. Целесообразность может выступать в виде государственной, партийной, местной, региональной, практической и даже личной. В любом случае закон отодвигается в сторону. Раз необходимо, что-то сделать, а закон мешает, появляется тот или ионной вид целесообразности.

5. Несогласованные действия представительных и исполнительных государственных органов на всех уровнях. Две модели власти не совместимы по свои целям , задачам, методам. Отсюда трения, конфликты, противостояния, стремления доказать, какая власть важнее и нужнее.

6. Нарушение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество. Слабая правовая защищенность личности подрывает веру в закон, в способность государства обеспечить порядок и спокойствие в обществе, оградить людей от преступных посягательств. Граждане, подвергшиеся преступным посягательствам (изнасилование, грабеж, телесные повреждения, хулиганство т.д.) не обращаются ни в милицию, ни в прокуратуру, ни в суд, т.к. не верят в их возможности защитить и наказать виновного. Человек перестает ценить, уважать, почитать право т.к. он не видит в нем своего надежного гаранта и опоры.

7. Подмена идей суверенитета и целостности государства идеями сепаратизма и разобщенности.

 

 

33.Правотворчество в российском обществе: определение понятия, принципы и основные виды.

Одно из важнейших направлений государственной деятельности.

Правотворчество – деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией, по созданию юридических (правовых) норм.

Правотворческий процесс основывается на определенных принципах, к числу которых можно отнести следующие:

1.Демократизм и гласность – обязательность выявления и выражения в нормах права воли и интересов народа. Суть заключается в процедуре разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом. Большая роль отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности ее осуществления. Распространена практика всенародного обсуждения законопроектов при помощи средств массовой информации: печати, радио, телевидения. Поступившие при обсуждении проекта замечания и предложения анализируются правотворческим органом, после чего в подготовленный акт вносятся изменения. Но высшим проявлением демократизма правотворчества является референдум.

2.Законность – соблюдение процедуры и компетентности принятия актов. Принятие и опубликование должно осуществляться в рамках закона и прежде всего Конституции РФ.

3.Научность - обоснованность актов, учет доктрин, социологических данных, прогноза последствий действия принятых норм права. Сводится к тому, что законопроект готовится не сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально – экономической ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразности подробного регламентирования и т.д. Для выявления эти параметров используются различные социально – правовые эксперименты, социологические опросы, анкетирование и т.д.

4.Своевременность – правильное определение времени подготовки и принятия актов, учет степени зрелости регулируемых общественных отношений.

5.Профессионализм – компетентность, юридическая и общая грамотность при подготовке и принятии законопроектов.

6.Исполнимость – учет финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых позволит актам реально действовать.

7.Планирование – четкое распределение правотворческой работы по предмету, этапам, времени.

8.Дифференциация правотворческой компетенции – правильное и точное определение полномочий правотворческих органов с учетом иерархии и системности права.

 

Виды правотворчества

 

1. По субъекту

· Непосредственное правотворчество народа (референдум);

· Правотворчество государственных органов;

· Правотворчество должностных лиц и государства;

· Совместное правотворчество государственных органов и общественных объединений

 

2. По способу придания юридической силы

· Делегированное правотворчество - издание нормативно-правового акта по уполномочию одного органа государства другому. Делегированное правотворчество может осуществляться в виде предварительного разрешения органа государства издавать другому органу нормативно-правовые акты по регулированию отношений, входящих в предмет ведения первого (например, чрезвычайные полномочия Президента). Делегирование имеет место в процессе издания общественными объединениями правовых норм по разрешению (поручению) государства.

· Санкционированное правотворчество – это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей, предприятий, учреждений, министерств, ведомств и т.д.) и некоторых государственных организации и учреждений, результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, соответствующим их компетенции.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.