Действие нормативных правовых актов по кругу лиц.

 

Нормативные акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан данного государства, так и на иностранцев и лиц без гражданства):

- граждане

- иностранные граждане (подданые)

- лица без гражданства (апатриды)

- лица обладающие дипломатическим иммунитетом, не могут привлекаться к уголовной и административной ответственности за совершенное преступление или проступок на территории иностранного государства.

 

39.Юридическая техника: понятие и виды.

 

Юридическая техника – совокупность правил и приемов подготовки, рассмотрении, принятия и обнародования проектов нормативных правовых, правоприменительных, интерпретационных актов.

 

Виды юридической техники

1. Правотворческая (законодательная);

2. Интерпретационная;

3. Правореализационная (правоприменительная).

 

Виды средств юридической техники

 

1. Средства юридического выражения воли законодателя

· Нормативное построение – норма права должна быть выражена в виде нормы – предписания (гипотеза – диспозиция; гипотеза – санкция);

· Системное построение – норма права должна быть выражена в виде логической нормы (гипотеза – диспозиция - санкция);

· Отраслевая типизация – каждая норма права должна быть помещена в соответствующую отрасль права.

 

2. Средства словесно – документального изложения текста документа

· Реквизиты – наименование акта, его заголовок, дата принятие, вступления в действие, подписи и т.д.;

· Структурное построение – определенный порядок расположения материала, его расчлененность и согласованность;

· Юридическая терминология – совокупность слов и словосочетаний, в которых выражаются юридические понятия;

 


Виды юридических терминов

- общеупотребительные – дом, стол, машина и т.д.;

- специальные неюридические – эпидемия, эпизоотия и т.п.;

- специальные юридические – прокурор, адвокат, статут (правовой акт описательного характера), подозреваемый и т.п.

 

Требования, предъявляемые к юридическим терминам:

* единство (однозначность);

* общепризнанность;

* устойчивость;

* краткость;

* ясность и простота.

 


· Стиль правового акта – система приемов наиболее целесообразного использования языковых средств в нормативных документах.

 

Особые средства юридической техники

1.Правовые презумпции – предположении о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом; Выступают в качестве средства, помогающего установлению истины.

 

Виды правовых презумпции

* По сфере действия –

а) общеправовые;

б) добропорядочности (невиновности) – каждый гражданин предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не виновным, пока не будет доказано иное (ст.49 Конституции); знания закона (предполагается, что каждый член общества знает, или по крайне мере должен знать законы своей страны; незнание закона не освобождает никого от ответственности за его нарушение. Законы должны быть официально опубликованы, чтоб граждане имели объективную возможность с ними знакомиться и соотносить свое поведение с их требованиями); истинности государственного правового акта; в) межотраслевые; г) отраслевые;

* По возможности опровержения – а) опровержимые; в) неопровержимые.

 

2.Правовые фикции – несуществующее положение (выдумка, вымысел, нечто реально не существующее), признаваемое в соответствии с законодательством существующим и влекущее соответствующие юридические последствия. Фикции в нормативных актах выражаются словами «как бы», «как если бы», «допустим». Фиктивным является начало исчисления срока для признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим.

 

Приемы (способы) юридической техники

 

1. По степени обобщения конкретных показателей

· Абстрактный – при формулировании нормы права используется обобщающая формулировка;

· Казуистический - при формулировании нормы права последовательно перечисляются условия, при которых она действует;

 

2. По способу изложения элементов юридической нормы

· Прямой – гипотеза, диспозиция и санкция изложены в одной статье нормативного правового акта;

· Ссылочный – отдельные элементы нормы (или гипотеза, или диспозиция, или санкция) изложены в других конкретных статьях конкретного закона и к ним сделана отсылка;

· Бланкетный – разновидность ссылочного, но отсылка делается в общей форме, чаще всего путем упоминания соответствующих правил, инструкции, иных законодательных актов.

 

Правовые аксиомы – положения, самоочевидные истины, не требующие в юридическом процессе доказательств (люди рождаются свободными и равными в правах; нельзя быть судьей в своем собственном деле; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; ответственность может наступить только за вину; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение, нет преступления без указания на то в уголовном законе.

 

 

40.Определение понятия и признаки норм права.

 

Норма права – это содержащееся в нормативном правовом акте общеобязательное, структурно организованное, государственно – властное веление субъектов правотворчества, регулирующее общественные отношения.

 

Признаки нормы права:

 

· Является разновидностью социальных норм. Исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

· Является государственно-властным велением. Всегда представляет собой - властное общеобязательное предписание государства относительно возможного и должного, разрешаемого и запрещаемого поведения людей.

· Принимается субъектами правотворчества. Издается или санкционируется государством и выражается в тои или иной установленной или признаваемой форме.

· Обеспечивается государственным принуждением. Поддерживается в своей реализации, охраняется от нарушений принудительно силой государства.

· Формально определена. Например, в форме закона или подзаконного нормативного акта, договора с нормативным содержанием, правового обычая.

· Структурно организована.

· Носит общий и общеобязательный характер. Неконкретность адресата, не персонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы. Их легитимность подтверждается нормами морали и нравственности.

· Регулирует общественные отношения. Отражает и регулирует наиболее типичные, многократно повторяемые отношения между людьми, в упорядочении которых непосредственно заинтересованно и участвует государство. Например, отношения по поводу собственности, политической власти, управления, правосудия, охраны прав и свобод граждан, организации труда, взимания налогов и сборов, борьбы с преступностью.

 

Норма права (уч.) – исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально – определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.