Вопрос 1. Понятие семейного права. Принципы семейного права. Семейное право представляет собой совокупность норм, регули­рующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения

Семейное право представляет собой совокупность норм, регули­рующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства, усыновления, а также при­нятия детей в семью на воспитание. Отношения членов семьи, урегули­рованные в нормах семейного права, предстают в виде семейных пра­воотношений.

Семейные правовые отношения являются главным отраслеобразующим фактором, в свою очередь влияющим на возникновение следу­ющего фактора — метода правового регулирования данных отношений, куда входят личные и непосредственно связанные с ними имуще­ственные отношения, основанные на браке, родительстве, различных формах попечения над детьми.

Правовое регулирование семейных отношений направлено, преж­де всего, на охрану прав и интересов членов семьи, на формирование между ними, отношений, построенных на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности друг перед другом, на создание в семье необходимых условий для воспитания детей.

Семейное законодательство из всех отношений, складывающихся в семье, выделяет только те, которые подлежат правовому воздей­ствию в силу их особой значимости. В совокупности они образуют предмет семейного права. Предметом ведения семейного права яв­ляются отношения, возникающие только между субъектами, права и обязанности которых урегулированы семейным правом, возникающие на почве семейно-брачных связей. Статья 2 Семейного кодекса РФ позволяет подразделить семейные отношения на четыре основные группы. Первую группу составляют отношения, возникающие в связи с вступлением в брак, признанием брака недействительным. Вторую груп­пу образуют отношения, включающие личные неимущественные и иму­щественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными. К третьей группе относят­ся личные неимущественные отношения и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами (дедушка, бабушка, родные братья и сестры, фактические воспитатели и воспитанники и др.), которые могут регулироваться только в случаях, предусмотрен­ных семейным законодательством. В четвертую группу включаются отношения, порождаемые порядком, условиями и формой устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (смерть родите­лей, лишение родительских прав, признание родителей недееспособны­ми, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от исполне­ния родительских обязанностей по воспитанию детей, уклонение их от защиты прав и интересов детей и другие случаи отсутствия родитель­ского попечения). Это отношения по усыновлению детей, установле­нию опеки и попечительства, передаче детей на воспитание в прием­ную семью.

Таким образом, регулируются семейным правом и подвластны се­мейному законодательству только те семейные отношения, субъекты которых обладают определенными семейными правами и обязаннос­тями. Такими субъектами являются супруги, родители, дети, другие чле­ны семьи в случаях, непосредственно предусмотренных СК РФ, т.е. дедушка, бабушка, родные братья и сестры и другие лица. Носителями прав и одновременно обязанностей практически является каждый член семьи, поскольку в семье права одного обеспечиваются исполнением обязанностей другого. И, следовательно, неисполнение обязанностей одним влечет нарушение права другого.

В семейных отношениях субъекты должны обладать семейной пра­воспособностью, т.е. способностью иметь права и нести обязанности, предусмотренные семейным законодательством. Согласно Конституции РФ (ст. 60) каждый гражданин Российской Федерации в полном объеме осуществляет свои права и обязанности с 18 лет. Однако семейная правоспособность бывает связана с иным возрастом, что отличает семейную правоспособность от правоспособности гражда­нина в гражданских правоотношениях.

Метод семейного права — это совокупность способов, средств, приемов регулирования отношений, входящих в предмет семейного права. Работает он на укрепление семьи и исполнение членами семьи своих обязанностей. Вместе с тем ст. 1 СК РФ закрепляет обеспече­ние приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних де­тей и нетрудоспособных членов семьи.

Под принципами семейного права подразумеваются основные исходные положения, на которых должны основываться семейные правоотношения. К ним относятся, прежде всего:

принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

признание брака юридически оформленного;

добровольность вступления в брак;

равенство супругов в семье;

недопустимость вмешательства кого-либо в дела семьи;

решение вопросов, возникающих внутри семьи по взаимному со­гласию;

приоритет семейного воспитания детей, забота об их развитии, бла­гополучии, первоочередная защита их прав и обязанностей;

обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершен­нолетних детей;

защита семьи государством.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.