Вопрос 2. Права и обязанности супругов

Права и обязанности супругов закреплены в главе 6 Семейного кодекса РФ. Согласно закона, взаимоотношения строятся с учетом того, что при осуществлении некоторых прав каждый из супругов во­лен самостоятельно, без воздействия со стороны выбирать себе про­фессию, занятие, сообразуясь исключительно с собственным желани­ем, призванием, способностями, возможностями и т.д. Многие другие вопросы совместной жизни должны решаться супругами сообща, учи­тывая интересы семьи в целом. Так, например, каждый из супругов имеет право свободного места жительства и пребывания, согласно Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места постоянного пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1, и это означает, что супруги, состоящие в зарегистрированном браке, необя­зательно должны проживать совместно. Если один супруг сменил место пребывания и место жительства, то другой не обязан следо­вать за ним. Вместе с тем, интересам семьи и детей больше отвечает совместное проживание супругов, поощряемое государством. Имен­но поэтому ряд дополнительных льгот государство предоставляет именно семьям, а не отдельным ее членам.

При возникновении важных вопросов жизни семьи таковые долж­ны решаться супругами с учетом мнения каждого из них, т.е. совмес­тно приходили к разумному компромиссу. К числу важных для жизни супругов Семейный кодекс относит вопросы материнства и отцовства, хотя Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» приоритет отдают в вопросе материнства женщине, так как это может быть связано с состоянием ее здоровья и угрозой жизни.

Важной задачей семьи является воспитание и образование детей, основы которых закладываются с детства.

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться ро­дителями по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с уче­том их мнения. При наличии разногласий родители или один из них вправе обратиться за разрешением спора в органы опеки и попечи­тельства или в суд.

Забота о благосостоянии и развитии своих детей — самая значи­тельная обязанность, которая возлагается законом на супругов. Оба супруга должны заботиться об их здоровье, физическом, психичес­ком, духовном и нравственном развитии, не причиняя вреда их разви­тию. При осуществлении родительских прав в ущерб интересам детей, они несут ответственность в предусмотренном законом порядке. Так, злоупотребление родительскими правами ведет к лишению родитель­ских прав.

В силу равенства прав супругов в браке их отношения должны строится на основе взаимоуважения, взаимопомощи, заботы, как о детях, так и друг о друге.

Супруги должны оказывать друг другу материальную поддержку, причем — поддержку добровольную, а в случае возникновения разно­гласий в части материальной поддержки этот вопрос решается путем выплаты алиментов по взаимному содержанию.

Все описанные нрава и обязанности супругов относятся к личным, и не носят материального характера.

Личные права и обязанности супругов не прекращаются и не из­меняются по их личному усмотрению или соглашению.

Личному неимущественному праву каждого из супругов (право на свободу выбора рода занятий, профессии, мест пребывания и жи­тельства, права на совместное решение разнообразных вопросов жизни семьи) соответствуют обязанности другого супруга нематериально­го характера.

К личным неимущественным правам супругов Семейный кодекс относит право супруга на выбор фамилии при заключении и растор­жении брака. Каждый из супругов сам выбирает, какую фамилию он будет носить в браке и, какую фамилию выбрать в случае расторже­ния брака: сохранить общую фамилию или восстановить добрачную. Семейный кодекс РФ в отличие от ранее действовавшего КоБС РСФСР допускает возможность образования двойных фамилий суп­ругов путем присоединения к фамилии одного из супругов фамилии другого супруга. Общим запретом для присоединения фамилий суп­ругов является двойная добрачная фамилия одного из будущих суп­ругов. Изменение фамилии производится при непосредственной ре­гистрации брака.

Если один их супругов во время состояния в браке переменит свою фамилию, то это не влечет за собой изменения фамилии друго­го супруга, в противном случае это повлекло бы нарушение принципа равенства супругов.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.