Изменение и расторжение договора. Основаниями для расторжения (изменения) договора служат со­глашение сторон, существенное нарушение договора либо иные об­стоятельства

Основаниями для расторжения (изменения) договора служат со­глашение сторон, существенное нарушение договора либо иные об­стоятельства, предусмотренные законом или договором. Расторгнуть или изменить можно только такой договор, который признается дей­ствительным и заключенным. Одним из способов расторжения договора является его растор­жение или изменение по соглашению сторон, которое совершается в той же форме, что и договор. Однако законом или договором эта возможность может быть ограничена, например, в отношении догово­ра в пользу третьего лица (ч. 2 ст. 430 ГК).

Договор может быть расторгнут или изменен судом по требова­нию одной из сторон. Законодательством предусмотрено такое рас­торжение или изменение: во-первых, когда нарушены условия догово­ра, которые могут быть квалифицированы как существенные наруше­ния; во-вторых, в случаях, прямо предусмотренных ГК, другими зако­нами и договором.

Возможен также односторонний отказ от договора (от исполне­ния договора) в случаях, прямо предусмотренных законом и согла­шением сторон. Например, после истечения срока договора аренды он считается возобновленным на неопределенный срок, и каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца (ст. 621 ГК).

Расторжение и изменение договора в связи с существенным изме­нением обстоятельств представляет собой самостоятельный случай прекращения или изменения договорных обязательств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились на­столько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отли­чающихся условиях.

Последствия расторжения или изменения договора состоят в том, что: прекращаются либо изменяются обязательства, возникшие из этого договора; определяется судьба исполненного по договору до мо­мента его расторжения (изменения); решается вопрос об ответствен­ности стороны, допустившей существенное нарушение договора, кото­рое послужило основанием его расторжения или изменения.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.