Исковая давность

Претензионные сроки — это сроки, в которые управомоченное лицо вправе обратиться непосредственно к обязанному лицу до об­ращения для защиты своего права в суд.

Гарантийный срок — это период времени, в течение которого изготовитель или продавец товара ручается за его безотказную служ­бу и обязуется безвозмездно устранить обнаруженные в течение это­го срока недостатки товара.

Срок годности — это установленный нормативным актом период времени, в течение которого продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, изделия бытовой химии им некоторые другие товары пригодны к использованию.

В отношении своих товаров изготовитель может устанавливать срок службы товара — период времени, указанием на который производи­тель устанавливает ресурс производимого им товара. За пределами этого срока производитель не гарантирует безопасность использо­вания своего товара.

Срок возникновения гражданского права — это срок, с наступле­нием которого связано возникновение субъективного гражданско­го права (например, приобретательная давность).

Срок исполнения гражданской обязанности — срок, в течение которого обязанное лицо должно совершить действия, предусмот­ренные обязательствами.

Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принуди­тельного осуществления или защиты своего права. Поскольку основ­ным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности.

Необходимость регламентации сроков, в течение которых облада­тель нарушенного права может добиваться принудительного осуще­ствления и защиты своего права, объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего, институт исковой давности облегчает установление су­дами объективной истины по делу и тем самым содействует вынесе­нию правильных решений. Если бы возможность принудительной за­щиты нарушенного права не ограничивалась определенным сроком, это чрезвычайно затруднило бы разрешение гражданских дел в свя­зи с большей вероятностью утраты доказательств, возросшей воз­можностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвую­щими в нем лицами и т.п. Исковая давность содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникала бы из-за того, что на­рушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предлагает конкретизацию объема прав и обязанностей, участвующих в нем субъектов, а значит скорейшее раз­решение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав. Нельзя сбрасывать со счетов и соображения справедливости. Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих до­казательств. Кроме того, длительное непредъявление иска обычно сви­детельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуще­ствлении своего права, либо нетвердо уверен в обосновании своих требований.

Наконец, исковая давность служит укреплению договорной дис­циплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также уси­ливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

Исковая давность — срок, в течение которого суд может прину­дить нарушителя (ответчика) устранить нарушение права и защитить право другого лица (истца). Пропуск срока исковой давности может быть самостоятельным основанием отказа в удовлетворении иска.

Исковая давность применяется только в том случае, если об этом заявит сторона в споре.

Сами сроки исковой давности подразделяются на общие и специ­альные. Общий срок исковой давности, равный трем годам, распрост­раняется на все правоотношения, кроме тех, в отношении которых ус­тановлены специальные сроки. Специальные сроки исковой давности применяются к отдельным, особо указанным в законе требованиям. Поскольку они, как правило, являются менее продолжительными чем общий срок давности, их еще именуют сокращенными сроками. Одна­ко один специальный срок превышает общий — 10-летний срок иско­вой давности для иска о применении последствий недействительнос­ти ничтожной сделки.

Истечение срока исковой давности не лишает права лица на обра­щение в суд.

По этому основанию судья не вправе отказать в приеме искового заявления. Если срок исковой давности пропущен по уважительной причине, суд может по ходатайству истца восстановить его.

Суд не вправе применять к спору исковую давность, если другая сторона не заявит об этом.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.