Вопрос 1. Понятие семейного права. Принципы семейного права

 

Наследственное право является подотраслью гражданского пра­ва и представляет собой совокупность правовых норм, которые регу­лируют общественные отношения по переходу имущества принадле­жащего ему на праве частной собственности после смерти граждани­на к одному или нескольким лицам.

Порядок наследования регулируется ГК РФ. В ст. 1110 ГК РФ чет­ко определено, что при наследовании имущество умершего перехо­дит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если в ГК РФ не предусмотрены иные правила.

В ГК РФ раздел V «Наследственное право» обеспечивает реализа­цию конституционного положения ст. 35 Конституции РФ, где гарантии права наследования провозглашены наряду с нормами о защите пра­ва частной собственности, свободе ее распоряжения и невозможнос­ти решения частной собственности без решения суда.

Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуще­ствляется наследственное правопреемство. Наследодатель может дать любые распоряжения относительно преемства своего имущества на случай смерти. Он действует по своей воле и руководствуется толь­ко своим интересом при распоряжении имуществом.

В состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ входят принадле­жавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное иму­щество, в том числе имущественные права и обязанности. В состав наследства, согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ, не входит:

права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследо­дателя, в частности право на алименты, право на возмещение вре­да, причиненного жизни или здоровью гражданина;

права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящими кодексом или другими законами;

► личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В наследство входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.

Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуще­ствляется правопреемство. Наследодателем могут быть любые граж­дане.

Наследник — лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью, наследодателя. Наследником может выступать любой субъект гражданского права.

Согласно ст. 1116 ГК РФ, четко определен круг лиц, которые мо­гут призываться к наследованию.

К ним относятся:

а) граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а так­же зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

б) юридические лица, существующие на день открытия наследства;

в) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные организации, иностранные государства и международные организации.

Лица, представленные в п. «а», граждане, которые могут быть на­следниками, как по закону, так и по завещанию, если находились в живых к моменту смерти наследодателя.

Наследниками может быть любой человек с момента рождения и до наступления смерти, пол, возраст, национальность и т.п. значения не имеют. Правом на наследство обладают лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными.

В части III Гражданского кодекса значительно расширен круг наследников, где предусмотрены наследники первой, второй, третьей, четвертой и последующих очередей. Наследники каждой последую­щей очереди наследуют в том случае, если отсутствуют наследники предшествующих очередей, т.е. теперь наследниками могут быть дяди и тети наследодателя, племянники, двоюродные братья и сестры и т.п. Согласно ст. 1147 ч. III ГК РФ к кровным родственникам приравнива­ются усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель, и его родственники — с другой стороны.

Все призываемые к наследованию наследники одной степени род­ства наследуют обязательно в равных долях.

Если говорить о завещании, то здесь дело обстоит несколько иначе.

Во-первых, завещание это своего рода сделка, которая соверша­ется действием лица, желающего распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, поэтому завещатель на момент составления завещания должен быть полностью дееспособным. Согласно ст. 26, 28 ГК РФ лица частично дееспособные, а также ограниченно дееспо­собные по ст. 30 ГК РФ завещательной дееспособностью не облада­ют. Завещания, составленные недееспособными лицами, не имеют юри­дической силы.

Лица, вступившие в установленном законом порядке в брак, до достижения восемнадцатилетнего возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ) явля­ются полностью дееспособными и могут составить завещание. На­следниками по завещанию могут быть любые лица, зачатые при жизни наследодателя и родившееся уже после его смерти.

Однако следует отметить, что круг лиц, имеющих право быть на­следниками законодательно ограничен.

В ст. 1117 ГК РФ дано понятие недостойного наследника, под ко­торым подразумевается гражданин, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, против осуществления его последней воли, выраженной в завещании, либо направленными против кого-либо из его наследников пытался способствовать увеличению причитающейся им доли наследства, эти обстоятельства должны быть подтверждены в суде. К таким действи­ям относят — составление фиктивного завещания, сокрытие завещания, принуждение к составлению завещания и т.д. Для применения данной нормы необходимо, чтобы противоправные действия гражданина, носили умышленный характер.

Следует также подчеркнуть, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 1177 ГК РФ не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства. Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраня­ет от наследования по закону лиц, злостно уклонявшихся от выполне­ния возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя. Согласно этой статьи (ст. 1117 ГК РФ) недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Это положение вытекает из ст. 60 ГК РФ «Обяза­тельства вследствие неосновательного обогащения».

Эти правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и применяются так же к завеща­тельному отказу (ст. 1137 ГК РФ).

Еще одна категория граждан — юридические лица, которые могут быть наследниками только по завещанию, обязательным условием является то, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

Существует еще одна категория наследников — публичные обра­зования. Это Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организа­ции — наследование имущества имеет место, если имущество завеща­но и нет оснований для признания его недействительным.

В ст. 1151 ГК РФ дается понятие выморочного имущества. Иму­щество считается таковым, если отсутствуют наследники по закону и наследники по завещанию, либо все наследники, отстраненные от на­следования, ст. 1117 ГК РФ, либо все наследники отказались от на­следства и не указали, что отказываются в пользу другого наследни­ка (ст. 1158), либо никто из наследников не принял наследства, тогда выморочное имущество переходит в собственность Российской Фе­дерации по закону. Эти действия определяются законом.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.