Вопрос 2. Открытие наследства

 

В ст. 1113 ГК РФ сформулировано понятие юридического значе­ния открытия наследства — наследство открывается со смертью граж­данина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия. Открытие наследства — юридический факт, с которым связано существование наследственных правоотношений. По закону юридические факты:

смерть гражданина;

объявление гражданина умершим.

Время открытия наследства играет также важную роль, так как с ним связано определение:

- круга лиц, которые будут наследниками;

- состава наследственного имущества;

- начала течения срока для предъявления принятия наследниками наследства, срока для выдачи свидетельства о праве на наслед­ство, возникновение прав и обязанностей по наследству;

- мер по защите наследственного имущества;

- законодательства, используемого при наследственных правоотно­шениях.

В соответствии со ст. 114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина, при объявлении гражданина умер­шим считается день вступления в силу решения суда.

Лица, умершие в один день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга, а к наследованию призываются на­следники каждого из них.

Время открытия и факт открытия наследства подтверждаются свидетельством органов загса о смерти наследодателя, или в судебном порядке.

Понятие «место открытия наследства» также играют важную роль в реализации наследственных правоотношений, так как именно по месту открытия наследства наследники подают заявление в нотари­альную контору о принятии наследства или отказе от него. Согласно ст. 20 ГК РФ местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя.

Если возникают какие-то неясности, в каком месте находится ос­новная часть наследственного имущества, то место открытия наслед­ства устанавливается судом в порядке особого производства. Заяв­ление подается в суд по месту жительства заявителя.

Подтверждением места открытия наследства может быть справка жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации или справка с места работы умершего о месте его жительства, или же вступившем в силу решении суда о его установлении.

Место открытия наследства определяет:

► законодательство страны для возникновения наследственных отношений;

место нотариального оформления;

применение мер по охране наследственного имущества.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.