Вопрос 4. Наследование no закону

 

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призыва­ются к наследованию в порядке очередности, наследники последую­щей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, кроме насле­дующих по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ предусматривает наследование по праву пред­ставления. В соответствии с этой статьей доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследода­телем, переходит по праву представления к его соответствующим по­томкам (внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя) и делит­ся между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, кото­рый умер до открытия наследства или одновременно с наследодате­лем и который не имел бы права наследовать (недостойный наслед­ник) (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

К первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодате­ля (ст. 1142 ГК РФ).

Вторая очередь включает полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, его дедушку и бабушку, как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполно­родные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети насле­додателя) (ст. 1144 ГК РФ).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право на­следовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (ст. 1145 ГК РФ).

В результате к наследованию призываются:

► в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

► в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц насле­додателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры
его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

► в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя
(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных брать­ев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его
двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники — с другой, прирав­ниваются к родственникам по происхождению (кровным родственни­кам) (ст. 1147 ГКРФ).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственни­ки по происхождению не следуют по закону после смерти усынов­ленного и его потомства, за исключением случаев, когда в соответ­ствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленным сохраняются по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в данном случае не исключает наследова­ния кровным родственникам.

Согласно ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанных в ст. 1143—1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и не с наследниками этой очереди, если не менее года смерти наследо­дателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142—1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону ука­занные в ст. 1142—1145 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по за­вещанию, либо никто из них не имеет права наследовать или все на­следники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из на­следников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ), выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Феде­рации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Феде­рации или в собственность муниципальных образований определяет­ся законом.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.