Вопрос 3. Наследование no завещанию

 

Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Завещание — это односторонняя сделка, которая непосредственно связана с личностью завещателя. Завещание должно быть соверше­но лично. Оно не может быть совершено через представителя. Заве­щание определяет правовую судьбу имущества завещателя после его смерти, но при его жизни не порождает никаких обязательств между завещателем и его наследниками. Завещателем может быть любой гражданин, обладающий в полном объеме дееспособностью в момент совершения завещания.

Завещатель имеет право завещать свое имущество любым лицам, в свободной форме определять доли наследников в наследстве, ли­шить наследства одного или нескольких наследников по закону, и при этом не указывая причину такого лишения, а также включить в заве­щание иные распоряжения, которые оговорены ст. 1110 ГК РФ.

Наследниками по завещанию могут быть:

- наследники по закону, в данном случае завещатель не ограничен очередностью и может завещать свое имущество наследникам любой очереди;

- иные граждане, которые не входят в круг наследников по закону;

- юридические лица, существующие в качестве юридического лица на день открытия наследства;

- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Завещатель может выразить свою волю по лишению права на на­следство двумя формами:

перечислить лиц, которых завещатель лишает наследства;

умолчать в завещании о ком-либо из наследников.

В первом варианте наследник полностью лишается наследства, не­зависимо от того, охватывает ли завещание все имущество или толь­ко какую-то часть.

Во втором варианте наследник устраняется от наследования, если в завещании определена судьба всего имущества, если же какая-то часть имущества не завещана, то эта часть будет делиться среди на­следников по закону.

Завещание свободно, но в соответствии со ст. 1149 ГК РФ суще­ствует круг необходимых наследников. Этим правом на обязательную долю в наследстве обладают:

1) несовершеннолетние дети наследодателя;

2) нетрудоспособные дети наследователя;

3) нетрудоспособные родители наследодателя;

4) нетрудоспособный супруг (супруга) наследодателя;

5) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).

Эта категория лиц наследует независимо от содержания завеща­ния не менее половины доли, причитающейся им по закону.

Завещание должно быть составлено в письменной форме, с ука­занием места и времени его составления, подписано завещателем и нотариально удостоверено. Нотариус, другое удостоверяющее заве­щание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели — до от­крытия наследства не имеют право разглашать сведения, касающиеся содержания завещания.

Удостоверение завещания другими лицами возможно в следующих случаях.

1. Когда право совершения нотариальных действий предоставле­но законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации. Завещание в данном случае может быть удостоверено вместо нота­риуса вышеперечисленными должностными лицами с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, порядке его нотариального удос­товерения и тайне завещания (п. 7 ст. 1125 ГК РФ).

2. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпи­талях, других стационарных лечебных учреждениях или проживаю­щих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные глав­ными врачами, их заместителями по медицинской части или дежур­ными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных ле­чебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директора­ми или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, пла­вающих под Государственным флагом Российской Федерации, удо­стоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских час­тей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удос­товеренные начальниками мест лишения свободы.

Такое завещание должно быть подписано завещателем, в присут­ствии удостоверяющего и свидетеля, который также подписывает за­вещание. В дальнейшем к такому завещанию применительны условия ст. 1124 и 1125 ГК РФ.

3. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имею­щим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отноше­нии средств на его счете. Порядок совершения завещательных рас­поряжений денежными средствами в банках определяется правитель­ством Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.