Направление на консультацию к специалисту

При направлении ребенка к специалисту узкого профиля в рамках одного лечебно-профилактического учреждения оформляется соответ­ствующая запись в истории развития ребенка (ф. №112/у), в которой указывается основной или предположительный диагноз, наименование специалиста, к которому направлен ребенок, цель консультации (уточнение диагноза, проведение исследований, получение рекоменда­ций и т. д.).

При направлении ребенка на консультацию к специалисту другого лечебно-диагностического учреждения оформляется учетная форма № 028/у - направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты. Направление из сельских ЛПУ оформляется путевкой, подписываемой районным специалистом с четким указанием фамилии, имени, возраста ребенка и заверяется печатью лечебного учреждения.

К направлению на консультацию прилагается краткая выписка из истории болезни (истории развития) с указанием сведений о развитии ребенка, течении заболевания, по поводу которого направляется на консультацию, сведения о проведенном ранее обследовании и лечении, предыдущие заключения специалиста (при их наличии).

Заключение специалиста по итогам консультации вносится или в историю развития ребенка, или выдается на руки родителям, или адре­суется направившему больного ребенка лечебному учреждению. Хра­нение заключений на дому не рекомендуется.

Каждый ребенок, направляемый на консультацию к специалисту, должен быть предварительно обследован в минимально достаточном объеме. Этот минимум включает общий анализ крови и мочи, кал на яйца глистов. Другие исследований проводятся в зависимости от про­филя специалиста, к которому направляется ребенок.

При направлении к ЛОР-врачу по поводу хронических отитов, си­нуситов необходимо прилагать рентгенограммы придаточных пазух носа, височных костей, при хроническом декомпенсированном тонзил­лите - ЭКГ.

При направлении к хирургу (вне острой ситуации) необходимо про­вести рентгенологическое или ультразвуковое исследование соответ­ствующих органов или систем, включая исследование с контрастными веществами.

При направлении к гематологу больные должны иметь разверну­тый анализ крови с подсчетом ретикулоцитов, результаты определения трансаминаз, билирубина и др. При лимфоаденопатиях - развернутый анализ крови, кал на яйца глистов и паразитов, консультацию фтизи­атра, стоматолога. В некоторых случаях необходима рентгенография органов грудной клетки.

При направлении к аллергологу больному необходимо иметь общий анализ крови, копрограмму, пищевой дневник. Аллергологическое об­следование в период обострения заболевания противопоказано.

При направлении к ревматологу прилагается ЭКГ с описанием, данные биохимического исследования крови (ДФА, СРБ, протеино­грамма), заключение ЛОР-врача, рентгенография пораженных суста­вов, желательно УЗИ сердца и КИГ.

Для консультации нефролога необходимо иметь общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (остаточный азот, моче­вина, креатинин), анализ мочи по Зимницкому, анализ мочи по Нечи­поренко (Амбурже), данные осмотра гинеколога (для девочек), осмотр окулиста (состояние глазного дна, visus).

При направлении к гастроэнтерологу проводится ФГДС, УЗИ па­ренхиматозных органов, биохимическое исследование (трансаминазы, билирубин, тимоловая проба и др.), копрограмма, анализ кала на яйца глистов и простейшие.

Перед направлением к невропатологу необходимо выполнить: кра­ниограмму, при заболеваниях позвоночника и спинного мозга рентге­нограммы позвоночника в 2-х проекциях, при энурезе - иметь заклю­чение педиатра об отсутствии патологии со стороны системы мочевы­деле­ния, консультацию окулиста; при подозрении на диэнцефальную пато­логию - анализ крови и мочи на сахар, мочу на 17-ОКС, диагно­стиче­скую УФО-пробу, изотермометрию; при головных болях - дан­ные измерения АД в динамике.

При направлении к офтальмологу выдать больному результаты оп­ределения остроты зрения, состояния глазного дна, полей зрения, ВГД, данные скиаскопии на 6-й день атропинизации, выполненные в поли­клинике.

При гинекологических заболеваниях больным с воспалительными заболеваниями наружных половых органов необходимо иметь мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, бактериологическое ис­следование влагалищного содержимого. При нарушениях менструаль­ного цикла проводится исследование гемостаза, рентгенография ту­рецкого седла, измерение ректальной температуры в течение 2-х меся­цев.

К психиатру дети, слабо усваивающие школьную программу, на­правляются с января месяца с целью обследования до начала работы краевой медико-педагогической комиссии. На консультацию дети на­правляются с родителями, характеристикой из школы, рабочими тет­радями и подробной выпиской психиатра.

Другие обследования при направлении на консультацию к специа­листу проводятся по индивидуальным показаниям в соответствии с особенностями течения основного патологического процесса и фоно­вой патологии.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 7191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.