Вычислительное направление

В богатом ассортименте программ математического и аналитического назначения явно прослеживается несколько групп, включающих в себя электронные таблицы, системы математического анализа и проектирования типа MathCAD и, собственно, программы статистического анализа. Среди ог­ромного числа известных и не очень известных пакетов при­кладных программ для использования в научной деятельности можно дать ряд советов.

В первую очередь, следует постараться точно опреде­лить тип необходимой программы. Выбор здесь может осу­ществляться между традиционными электронными таблицами, базами данных. Они, как правило, поддерживают довольно широкий аппарат математических функций и специализиро­ванных программ математического анализа. Для обычного пользователя, не блещущего широкими познаниями в матема­тическом и, в частности, статистическом анализе, даже самый мощный пакет будет, скорее, не помощником, а противником, поскольку большинство средств окажется бессмысленным и непонятным. В этом случае не следует "замахиваться" на та­кие программы даже из соображений моды и престижа.

Графика. Представление данных - одна из важнейших задач программ статистического анализа, и не удивительно, что в первых рядах, по многим оценкам, здесь находятся Systat и Statgraphics, разработанные специально для персо­нальных компьютеров.

Интерфейс. В основном речь идет о системах меню, хотя в некоторых случаях удобно вводить некоторые данные или команды в системной строке. Systat и SPSS очень тонко подстраиваются под работу пользователя, позволяя, например, быстро повторить вызов недавно введенной или целой проце­дуры. Но некоторые продукты заставят Вас повозиться с неук­люжими иерархическими меню или сложными командами (Statgraphics)

Ряд статистических пакетов (Statistica, Statgraphics, Р-Stat) поддерживают редакторы данных, напоминающие по своим возможностям электронные таблицы. В этом случае ра­бота по подготовке исходных данных становится довольно эф­фективной за счет средств редактирования, удаления, перено­са информации в таблице или между различными таблицами, а также сортировки и других возможностей.

Путь к Windows. Пакеты программ статистической об­работки совместимы с Windows. SPSS, Systat, Statistica и SAS уже имеют соответствующие версии. Однако скорость обработ­ки данных на базе этой платформы несколько замедляется.

Цены. Стоимость программ статистической обработки простирается от несколько сотен (NCSS) до почти тысячи дол­ларов и более (Statgraphics, Minitab, SPSS).

Функциональные характеристики. Среди тех или иных особенностей программы следует обратить внимание на воз­можность использовать определенное количество данных или максимальную длину числа (от 9 знаков в BMDP/386 Dynamic до 128 в Genstat).

Часто при создании моделей требуется наличие мощно­го языка программирования приложений. Почти все програм­мы, кроме разве что BMDP/386 Dynamic до 128 в Genstat, поддерживают встроенные процедурные языки. В случае Systat пользователь получает диалект Basic, что существенно облегчает его освоение.

Для того, чтобы рискованные эксперименты осу­ществлялись не в жизни, а на экране монитора, нужно удосто­вериться в наличии соответствующего математического ин­струментария. Это может быть ANOVA (analysis of variance), ANCOVA (analysis of covariance), кластерный или факторный анализ и многое другое.

Что же выбрать? Трудно, да и, наверное, невозможно дать общий совет на все случаи жизни. Список же кандидатов сегодня довольно велик: SPSS/PC+, Statistica, BMDP/386 Dynamic, Genstat, Statgraphics, Minitab, SPSS, NCSS, P-Stat, Stata, Systat и др. По крайней мере, нужно учитывать, что даже в такой специфической области выбор есть.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.