Педагогическое тестирование Тесты для оценки физической подготовленности

В качестве примера приведем здесь описание тестов, рекомендованных комитетом министров стран членов ЕВРО-ФИТа для оценки физической подготовленности населения (детей) от 19 мая 1987 г.

Критические замечания:

Методология разработки тестов основана на эмпириче­ских исследованиях, в фундамент ее положено представление о человеке как "черном ящике", обладающем рядом каче­ственных характеристик - физических качеств (сила, быстро­та, выносливость, гибкость). Степень их развития определяют с помощью специальных физических упражнений - тестов.

Очевидно, что рассуждения о силе, быстроте, выносли­вости и гибкости не имеет прямого отношения к внутреннему строению человека. Поэтому при изменении подхода, при тео­ретическом рассмотрении объекта исследования, смысловое содержание теста и его результат получает иную интерпрета­цию.

Ниже приведем возможную теоретическую интерпре­тацию некоторых рекомендованных тестов.

 

Компоненты физической подготовленности
Область Фактор Тест
Общая выносли­вость Сердце и мышцы Челночный бег Велоэргометр PWC170
Сила Статическая сила Кистевая динамо­метрия
  Взрывная сила Прыжок в длину с места
Мышечная Выносливость рук Подтягивание на перекладине
Выносливость Выносливость мышц живота Подъем туловища из положения лежа
Быстрота Беговая скорость Челночный бег 10x5
  Быстрота рук Тарелочный теп-пинг
Гибкость гибкость спины Сгибание вперед из положения сидя
Равновесие Общее равновесие тела Равновесие -"фламинго"
Антропометрическое измерение Длина тела (см)
    Масса тела (кг)
    Жировая масса (4 складки: на пле­че спереди и сзади , животе и передней подвздошной)
    Возраст (год и месяц)
    Пол

Тест для измерения общей выносливости

Цель - измерить возможности системы доставки кисло­рода к мышцам.

Челночный бег.

Организация измерения:

- в гимнастическом зале отмеряют 20 м;

на звуковом магнитофоне записывают ритм пробегания каждых 20 м, он должен изменяться каждую минуту со скорости 8 до 20 км/час;

- испытуемый бежит в соответствии с заданным тем­пом, он может ошибаться до 2 м, важно в момент гудка повер­нуть в обратном направлении, если не добежал;

- бег выполняется до отказа.

Достоинством данного теста является то, что можно протестировать одновременно группу из 10-20 человек. На магнитофоне записываются слова "первая минута", "вторая минута" и т.д., поэтому каждый может определить момент своего отказа по времени.

Недостатком является то, что тест требует проявления максимума волевых усилий, поэтому момент отказа носит эле­мент субъективизма. Этот тест невозможно использовать для людей старше 30 лет, а также для не имеющих регулярных спортивных тренировок.

Теоретический анализ

В беге со ступенчато возрастающей скоростью основную функцию несут мышцы ног и сердце. Рост скорости обусловлен увеличением силы сокращения мышц ног, т.е. рекрутированием мышечных волокон. Сначала рекрутируются медленные (окислительные) мышечные волокна (ММВ). В момент рекрутиро­вания всех ММВ достигается скорость бега аэробного порога. Даль­нейшее увеличение скорости приводит к рекрутированию глико-лигпических мышечных волокон (ГМВ), которые функционируют в режиме анаэробного гликолиза, т.е. с образованием ионов лактата и водорода. Лактат и ион водорода (Н) накапливаются в крови и час­тично попадает в ММВ, где превращаются в СОг и Н2О. Поэтому возможно установление динамического равновесия между образова­нием лактата и Н в ГМВ и их поглощением и метаболизмом в ММВ. Предельное динамическое равновесие соответствует скорос­ти бега на уровне анаэробного порога. Если к этому моменту ЧСС достигает максимума, то лимитирующим звеном в модели являет­ся производительность сердца. Если ЧСС не достигла максимума, то лимитирующим звеном являются мышцы ног.

Таким образом, максимальная скорость в ступенчатом тесте не может быть однозначно истолкована. Необходима допол­нительная информация в виде графиков во времени изменения ЧСС и легочной вентиляции.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.