Анкетирование

Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандар­тизированных вопросов анкеты (Ашмарин Б.А., с. 142[1]). Этот метод обычно сочетается с методами интервьюирования(получение информации путем ответов респондентов на сово­купность вопросов, устанавливаемых исследователем) и бе­седы (получение информации путем обсуждения интересую­щего исследователя вопроса).

Анкетирование применяется для выявления мнений респондентов по исследуемой проблеме. Виды анкетирования классифицируются по нескольким признакам:

1. По объему опроса респондентов - на сплошное и вы­борочное;

2. По способу общения с респондентом - на личное и заочное;

3. По процедуре проведения анкетирования - на инди­видуальное и групповое;

4. По способу вручения - на почтовое и раздаточное.
Построение анкеты. Анкета должна иметь вводную, основную и демографическую части.

Вводная часть содержит описание учреждение, иссле­дователя, задачи исследования, теоретическое и практическое значение исследования, роль респондента в решении задач, заверение в полной анонимности ответов, правила заполнения анкеты, заверение в готовности выслать результаты исследо­вания респонденту, способ возврата анкеты исследователю. Язык написания должен быть доступен каждому респонденту, а объем - предельно кратким.

Основная часть состоит из набора вопросов. Первая треть вопросов должна быть простой и в большей мере касать­ся фактов и событий, задача их - заинтересовать респондента.

Вторая треть вопросов направлена на решение главных задач и касается мотивов, мнений и оценок.

Последняя треть вопросов должна касаться интимных сторон респондента, особенностей его индивидуальности.

Демографическая часть анкеты состоит из вопросов, определяющих пол, возраст, спортивную квалификацию, место проживания и рождения, иногда - рост и вес.

Для облегчения разработки вопросника можно привести следующую их классификацию.

По содержанию вопросы делятся на вопросы: о фактах, о мотивах, о респонденте.

По ситуации вопросы делятся на безусловные и услов­ные.

По форме: открытые, закрытые, полузакрытые, пря­мые, косвенные.

Закрытые вопросы могут разделиться на дихотомиче­ские (требуют ответа "да" или "нет") и вопросы с веером от­ветов (выбор из числа предложенных ответов). Они также мо­гут требовать ответов качественного или количественного со­держания.

По функции вопросы делятся на контрольные и филь­трующие (проверяющие уровень компетентности респондента; в случае неспособности его ответить на этот вопрос, респон­дент признается принадлежащим к иной генеральной совокуп­ности).

Современная компьютерная техника позволяет разра­батывать анкеты в среде компьютера. Во многих случаях, на­пример, преподаватели Вузов разрабатывают вопросники для проверки знаний студентов. Такие вопросники строятся для проверки уровня мышления респондента. Например, можно часть вопросов задать с целью проверки знания понятий и фактов, другая часть вопросов задается с целью проверки причинно-следственных или эмпирических связей, затем про­веряются знания об устройстве объекта исследования, далее -способности к имитационному моделированию. Знание понятий и эмпирических законов демонстрирует способность к эмпири­ческому уровню мышления, способность к имитационному мо­делированию и корректному решению поставленных вопросов, свидетельствует о наличии у реципиента теоретического мыш­ления.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.