Сервисное направление

В сервисном направлении можно выделить применение компьютеров в виде: а) интерфейсных устройств; б) устройства для моделирования; в) презентационного устройства.

В обычный комплекс поставки большинства компьюте­ров не входят какие-либо блоки для регистрации сигналов в лабораторных условиях. Значит, для того, чтобы с помощью компьютера можно было записывать или производить какие-то операции с теми электрическими сигналами, которые интере­суют исследователя, необходимо подключить к разъему рас­ширения лабораторный интерфейс. Такой интерфейс состоит из: 1) аналого-цифрового преобразователя (АЦП), позволяю­щего преобразовывать изменяющийся по напряжению элек­трический сигнал (аналоговый сигнал) в двоичный код; 2) программируемого таймера, с помощью которого оцениваются интервалы между двумя оцифрованными точками; 3) цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), который дает возмож­ность генерировать аналоговый электрический сигнал, запро­граммированный в компьютере; 4) цифровых входов и выхо­дов, позволяющих компьютеру получать информацию о со­стоянии используемых в опыте устройств и управлять ими. Кроме этого, необходимо иметь программы анализа. Хотя какие-то конкретные детали решения научных задач в разных исследованиях могут быть неодинаковыми, все программы со­держат следующие "общие" блоки: 1) оцифровка аналоговых сигналов; 2) вывод на экран и анализ оцифрованных сигналов; 3) улучшение качества сигналов, хранящихся в памяти (например, усреднение); 4) количественные измерения (например, максимальной амплитуды сигнала).

Широкое применение нашли компьютеры в биологии и, особенно, в физиологии в имитационном моделировании различных процессов. Моделировались, например, биомехани­ка дыхания, кислотно-щелочное равновесие, потенциал дей­ствия, гемодинамика. С разработкой имитационных моделей появляется возможность экспериментально изучать такие процессы, которые не описываются простыми линейными уравнениями, а потому не могут исследоваться обычными ана­литическими методами. Реализация в виде компьютерной программы имитационной модели, приведенной в этой книге, дает пример использования таких моделей в области спорта. Математическое моделирование может сыграть ключевую роль в том, чтобы физиология, используя достижения молекулярной биологии, нейронауки и биофизики, приобрела более синтети­ческий характер. Следующим этапом при моделировании будет использование экспертных систем, нечеткой логики, нейронных сетей и других элементов искусственного интеллекта.

Наиболее широко и часто применяемой функцией ком­пьютеров является подготовка и оформление отчетов научных работ. Общепринятым стандартом в научной среде стало ис­пользование пакета Microsoft Office, особенно после шумной рекламной кампании Windows 95. Кроме текстового редактора Word и электронной таблицы Exel, в пакете имеется програм­ма подготовки презентаций с применением компьютера -PowerPoint, а также программа для подготовки цветных иллю­страций с распечаткой их на прозрачной пленке - Work.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.