БИХЕВИОРИЗМ как направление в теории личности

В начале ХХ века бихевиоризм (behaviour) как влиятельное направление в исследовании личности противостоял тем аспектам ассоцианизма, которые связаны с представлениями о сознании. (Ассоцианизм - одно из направлений мировой психологической мысли, объясняющее динамику психических процессов принципом ассоциаций, возникающих из ощущений).

Программу бихевиористов возглавилДжон Уотсон (1878 - 1958), пытаясь найти формы подхода к психической жизни, с явно выраженным естественнонаучным уклоном. Такие понятия как «осознание», «переживание», «страдание» они не могли считать научными, ибо они носят субъективный характер, являются продуктами самонаблюдения. Наука же, по мнению бихевиористов, не может оперировать понятиями, не зафиксированными объективными средствами. Наиболее радикальный бихевиорист - Б.Ф.Скиннер, называл подобные понятия «объяснительными фикциями» и лишал их права на существование в науке.

Предметом изучения бихевиористов являлись поведение, активность человека. «Поток сознания мы заменяем потоком активности» - заявлял Уотсон.

Активность - внутренняя и внешняя - описывалась понятием реакция, к которой относились те изменения в организме, которые могли быть зафиксированы объективными методами - движение, секреторная деятельность.

Д.Уотсон предложил в качестве объяснительной схемы формулу S - R, в соответствии с которой воздействие (стимул) порождает реакцию, причём характер реакции определяет стимул. Научиться управлять поведением составляло научную программу Д.Уотсона. Если реакция определяется стимулом, то достаточно подобрать нужные стимулы, чтобы получить желательное поведение. По Уотсону, такие законы научения (формирование реакции на определённые стимулы) универсальны, распространяются на людей и животных. В основу описаний научения легли закономерности формирования условного рефлекса по И.П.Павлову, на которого бихевиористы всегда ссылались.

Б.Скиннер предположил иной принцип поведения. Поведение может определяться не стимулом, предшествующим реакции, а вероятными последствиями его. Животное или человек будут воспроизводить поведение, имевшее приятные последствия, и избегать, если последствия были неприятны. Иными словами, не субъект выбирает поведение, но вероятные последствия поведения управляют субъектом.

Соответственно, можно управлять поведением, положительно подкрепляя определённые способы поведения. и тем самым делая их более вероятными. На этом основана идея программированного обучения Скиннера, предусматривающая «пошаговое овладение» деятельностью с подкреплением каждого шага.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.