Картина периферической крови при инфекционном мо­нонуклеозе, краснухе, коклюше

Для инфекционного мононуклеоза характерен умеренный лейкоци­тоз (до 15-30.109/л). В ряде случае заболевание может протекать с нор­мальным или сниженным количеством лейкоцитов. Характерно увели­чение одноядерных элементов крови (лимфоциты, моноциты) и уме­ренно повышенная СОЭ (20-30 мм/ч), наличие атипичных мононуклеа­ров. Количество атипичных мононуклеаров колеблется в широких пределах от 10 до 50% и выше. Выявлена отчетливая корреляция ме­жду количеством атипичных мононуклеаров и тяжестью заболевания. Количество мононуклеаров в 10-25% соответствует легкому течению болезни; 25-50% - среднетяжелому; более 50% - тяжелому. В большин­стве случаев атипичные мононуклеары обнаруживаются в первые дни болезни и, особенно в ее разгаре. Только у некоторых больных они по­являются в более поздние сроки - через 1-1,5 недели от начала заболе­вания. Атипичные мононуклеары сохраняются в крови в течение 2-3 недель болезни, а в 40% случаев продолжают обнаруживаться и в бо­лее поздние сроки (более месяца). В начале болезни отмечается значи­тельное снижение сегментоядерных нейтрофилов и увеличение палоч­коядерных клеток крови.

При краснухе в периферической крови отмечается лейкопения, от­носительный лимфоцитоз и появление плазматических клеток (до 10-30%). Количество моноцитов обычно увеличивается, СОЭ не изменя­ется.

Для коклюша характерен лейкоцитоз (до 15-40.109/л) и лимфоцитоз (до 60-80%). СОЭ нормальная или несколько снижена. Изменения пе­риферической крови при коклюше появляются в катаральном периоде болезни.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.