Направление на стационарное лечение

Направление на стационарное лечение выдается участковым вра­чом по поводу острого или хронического заболевания, требующего стационарного лечения или наблюдения, как в плановом, так и в экс­тренном порядке.

К показаниям для экстренной госпитализации относят: острые хирургические ситуации (аппендицит или подозрение на аппендицит, синдром острого живота, ущемление грыжи, травмы и т. д.), тяжело протекающие заболевания, сопровождающиеся нарушениями деятель­ности жизненно важных органов (дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, гипертермия, судорожный синдром и др.), острые заболевания у детей в периоде новорожденности, инфекционные забо­левания, требующие госпитализации в инфекционные отделения по тяжести состояния.

Дети, госпитализируемые экстренно, как правило, требуют сроч­ного оказания помощи уже на догоспитальном этапе, что важно для предстоящей транспортировки больного. Сведения о проведенных неотложных мероприятиях (объем, время проведения и др.) должны отражаться в направлении на госпитализацию.

В плановом порядке направляются на госпитализацию дети с хро­нически протекающими заболеваниями для обследования и лечения при невозможности проведения лечебно-диагностических мероприя­тий в амбулаторных условиях. Плановая госпитализации показана для проведения плановых оперативных вмешательств, проведения повтор­ных курсов лечения и т. д. При направлении на плановую госпитали­зацию в сопроводительных документах указывают контакты с инфек­ционным больным для предупреждения возникновения внутриболь­ничных инфекций. Дети, в плановом порядке направляемые на госпи­тализацию, должны быть максимально полно обследованы в поликли­нических условиях. В направлении на госпитализацию (или в прила­гаемой выписке из истории развития ребенка) указывают данные анамнеза, особенности течения заболевания, фоновых заболеваний (в том числе проявления медикаментозной, пищевой аллергии), резуль­таты проведенного амбулаторного обследования, характер и резуль­таты амбулаторного лечения. Возможна передача в стационар истории развития ребенка с наличием в ней всех ранее перечисленных сведе­ний.

Обязательной госпитализации по поводу любого острого или обо­стрения хронического заболевания подлежат дети UII группы риска из социально неблагополучных семей, особенно дети раннего возраста.

При направлении в стационар ребенка с угрожающим для жизни состоянием необходимо вызвать машину “скорой помощи”. В этом случае врач передает ребенка врачу “скорой помощи”. В направлении на госпитализацию указывается время вызова и прибытия машины “скорой помощи”. Врач “скорой помощи” оформляет на госпитализи­рованного ребенка отрывной талон, дубликат которого передается в детскую поликлинику.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.