Оформление ребенка в детское дошкольное учреждение

Подготовка ребенка к поступлению в детское дошкольное учреж­дение начинают с первых дней его жизни. Необходимая работа прово­дится участковым врачом, участковой медсестрой, работниками каби­нета здорового ребенка. Мероприятия включают два раздела: общую и специальную подготовку. Под общей подготовкой подразумевают всю систему общепринятых мероприятий по обслуживанию здорового ребенка на педиатрическом участке. Специальная подготовка начина­ется с 3-х месячного возраста. Участковая медсестра выясняет, будет ли ребенок посещать детское дошкольное учреждение (ДДУ) и с ка­кого возраста. С этого момента на ребенка составляется план оздоро­вительных мероприятий в зависимости от уровня его здоровья.

Не менее, чем за 2-3 месяца до поступления в ДДУ ребенок обяза­тельно осматривается педиатром, специалистами узкого профиля (невропатологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом, дру­гими специалистами - по показаниям) ему проводятся антропометрия, психометрия, лабораторные исследования (анализ крови и мочи, кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, посев кала на тифо-паратифозную, дизентерийную, колипатогенную флору). Проведенные анализы годны в течение 10 дней. После соответствующих оздоровительных меро­приятий ребенок повторно осматривается педиатром непосредственно перед поступлением в ДДУ.

При оформлении документации поступающего в ДДУ делается вы­писка из истории развития ребенка (ф. №191/у), в которой отмечаются особенности течения беременности и родов у матери, характер вскармливания, физическое и нервно-психическое развитие, перене­сенные заболевания и патологические состояния, проведенные профи­лактические прививки и реакции на них, аллергологический анамнез, контакты с инфекционными больными, результаты последней диспан­серизации. Участковый педиатр дает рекомендации на период адапта­ции по режиму, питанию, воспитанию и проведению лечебно-оздоро­вительных мероприятий. Выписка на ребенка передается в ДДУ.

В случае острого заболевания ребенок может быть направлен в коллектив не ранее, чем через 2 недели после выздоровления. Запре­щается проведение профилактических прививок в течение месяца пе­ред поступление ребенка в детское учреждение.

Оценку качества проведенной подготовки к поступлению в ДДУ определяет специально выделенная в детской поликлинике комиссия, в которую входят заведующий дошкольно-школьным отделением, заве­дующий педиатрическим отделением.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 4383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.