Оформление ребенка в школу

Подготовка ребенка к поступлению в школу ведется постоянно весь дошкольный период. Углубленная диспансеризация перед поступ­лением в школу проводится в два этапа. На первом этапе за год до по­ступления в школу (сентябрь-октябрь) ребенка осматривает участко­вый педиатр, специалисты (невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, хирург-ортопед, детский психоневролог, логопед), проводятся лабора­торные исследования (анализ крови и мочи, кал на яйца глистов, со­скоб на энтеробиоз, реакция Манту, другие исследования - по показа­ниям). На этом этапе выявляются дети, составляющие группу риска “неготовности к школьному обучению”. Готовность к школе состоит из физической готовности (хорошее здоровье, соответствие паспорт­ного возраста биологическому, нормальные антропометрические пока­затели, достаточное развитие двигательной сферы), мотивационной, волевой, нравственной и умственной готовности. На детей с отстава­нием биологического возраста, с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями составляются индивидуальные планы оздоровительных мероприятий, которые должны быть выполнены в течение 5-6 месяцев. Диагностику школьной зрелости у организован­ных дошкольников осуществляет педагог совместно с врачом ДДУ.

На втором этапе диспансеризации (февраль-март года поступления в школу) оценивается эффективность проведенных мероприятий. Во­прос о возможности поступления в школу или необходимости времен­ной отсрочки начала обучения решается коллективно с участием педа­гога, психиатра и педиатра.

Все данные диспансерного наблюдения за детьми, поступающими в школу, с подробным анамнезом, заключением о состоянии здоровья и рекомендациями по дальнейшему наблюдению за ребенком в условиях школы фиксируются в медицинской карте ребенка (ф. № 026/у), кото­рая передается в школу к началу учебного года.

При направлении ребенка в школу обязательным является наличие всех прививок по возрасту (при отсутствии противопоказаний), сана­ция зубов у стоматолога, изгнание глистов(при их обнаружении). При нарушении остроты зрения проводится необходимая коррекция вра­чом-офтальмологом. Диспансеризация детей, поступающих в школу, должна быть закончена за 4 месяца до начала школьных занятий.

Функциональная готовность перед поступлением в школу оценива­ется по критериям психофизиологического обследования (результаты выполнения теста Керна-Йерасика, характер звукопроизношения, сло­весно-ассоциативный эксперимент, монометрический тест и т. д.), пе­дагогом-психологом и делается заключение о готовности к школьной зрелости.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.