Рецепты на бесплатные медикаменты

Согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно (приказ МЗ и МП РФ от 23.08.94 г. № 180), все лекарственные средства бесплатно получают дети первого года жизни, дети из многодетных семей до 6 лет жизни, дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, дети и под­ростки, получившие заболевания вследствие Чернобыльской катаст­рофы или заболевания, обусловленные генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.

Бесплатно получают противотуберкулезные препараты дети с ту­беркулезом; ферменты - дети с муковисцидозом; дети с бронхиальной астмой - средства для лечения данного заболевания; дети с ревматиз­мом и коллагенозами - стероидные препараты, цитостатики, препараты коллоидного золота, нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, коронаролитики, мочегон­ные, антагонисты кальция, препараты калия, хондропротекторы; дети с гематологическими заболеваниями - цитостатики, иммунодепрес­санты, иммунокорректоры, стероидные и нестероидные гормоны, ан­тибиотики и другие препараты для лечения данных заболеваний и кор­рекции осложнений их лечения; дети с сахарным диабетом - все проти­водиабетические средства, этиловый спирт, шприцы, средства диагно­стики; дети с онкологическими заболеваниями - все лекарственные средства; дети с эндокринными заболеваниями - гормональные препа­раты; дети с гельминтозами - все препараты.

Учетно-отчетной формой для выписки рецепта на бесплатные ме­дикаменты является форма № 108/у. По выписанному лечащим врачом рецепту (с записью копии рецепта в истории развития ребенка) лекар­ства выдаются прикрепленной аптекой или старшими медсестрами ЛПУ. После отпуска лекарства рецепт изымается. Рецепт выписыва­ется по общим правилам выписки рецептов.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.