Оценка физического развития

Оценка физического развития детей проводится согласно Методи­ческим рекомендациям МЗ СССР, 1982 год.

 

Табл. 70. Схема оценки физического развития ребенка по мест­ным стан­дартам по методу сигмальной оценки

 

Оценка физического развития Масса тела и окружность грудной клетки
  до 3 лет от 3 до 7 лет
Нормальное Дефицит массы тела I степени II степени Избыток массы тела I степени II степени от М -1s r до М+1s r   от М -1s r до М-2 s r Ниже М -2s r   от М +1s r до М+2s r Выше М+2s r от М -1s r до М+2s r   от М -1s r до М-2 s r Ниже М-2s r   от М +1s r до М+3s r Выше М+3s r

Дети с массой тела ниже М -1s r, то есть с дефицитом массы тела, подлежат наблюдению педиатра. Дети с массой тела выше М+2s r, то есть с избытком массы тела, направляются на консультацию к эндок­ринологу, так как у них возможно ожирение.

Дети с низким и высоким ростом (ниже М -2s r, выше М+2s r) также направляются к эндокринологу, так как у них возможна общая за­держка физического развития, или имеет место ускоренное развитие.

В настоящее время для оценки физического развития ребенка в сравнении с нормативными показателями принято использовать таб­лицы центильного типа. Центильное распределение наиболее строго и объективно отражает распределение признаков среди здоровых детей. За средние или условно нормальные величины приняты значения в интервале от 25 до 75 центиля.

Каждый измерительный признак (рост, масса тела, окружность грудной клетки) находится в своем коридоре центильной таблицы. Для формулирования оценочных суждений предлагаются следующие ва­рианты: 1) Область или коридор №1 (до 3 центиля) - область "очень низких величин", встречающихся у здоровых детей редко (не чаще 3%). Ребенок с таким уровнем признака должен проходить специаль­ное консультирование и, по показаниям, обследование.

2) Область или коридор № 2 (от 3 до 10 центиля) - область "низких величин", встречается у 7% здоровых детей. Показано консультирова­ние и обследование при наличии других отклонений в состоянии здо­ровья или развития.

3) Область или коридор №3 (от 10 до 25 центиля) - область "ниже среднего", свойственных 15% здоровых детей данного пола и возраста.

4) Область или коридор №4 (от 25 до 75 центиля) - область "средних величин", свойственных 50% здоровых детей и по­этому наи­более ха­рактерны для данной возрастно-половой группы.

5) Область или коридор №5 (от 75 до 90 центиля) - область величин "выше среднего", свойственна 15% здоровых детей.

6)Область или коридор №6 (от 90 до 97 центиля) - область "высоких величин", свойственных 7% здоровых детей. Медицинское решение зависит от существа признака и состояния других органов и систем.

7) Область или коридор №7 (от 97 центиля) - область "очень высо­ких" величин, свойственных не более, чем 3% здоровых детей. Вероят­ность патологической природы изменений достаточно высока, по­этому требуется консультирование и обследование.

Выделяют три вида соматотипов: микросоматический, мезосомати­че­ский и макросоматический. Отнесение ребенка к одному из этих со­ма­тотипов проводится согласно сумме номеров областей (коридоров) цен­тильной таблицы, полученных для длины тела, массы, окружности грудной клетки.

Микросоматический тип - сумма баллов ниже 10 (физическое раз­витие ниже среднего).

Мезосоматический тип - сумма баллов от 11 до 15 (физическое развитие среднее).

Макросоматический тип - сумма баллов от 16 до 21 (физическое развитие выше среднего).

Определение гармоничности физического развития проводится на основании все тех же результатов центильной оценки. Если разность номеров областей (коридоров) между любыми двумя из трех показа­телей не превышает 1, то можно говорить о гармоническом развитии. Если разность составляет 2 - развитие ребенка считают дисгармониче­ским, а если разность превышает 3 и более - говорят о резко дисгармо­ническом развитии.

Определение соотношения массы и длины тела ребенка позволяет ори­ентировочно судить о состоянии питания ребенка. При попадании массы тела ребенка в 1 область (коридор) - до 3 центиля - говорят об "очень низком питании", в зону 2 коридора (от 3 до 10 центиля) - о "низком питании", в зону 3 коридора ( от 10 до 25 центиля) - о питании "ниже среднего" и т. д. Необходимо указать на то, что статистическая антропометрическая оценка массы тела не во всех случаях совпадает с клинической оценкой питания и диагнозом "гипотрофия". Дело в том, что при одновременной задержке массы и длины тела статистическая оценка будет "средней" или нормальной, в то время, как у ребенка мо­жет быть выраженная гипотрофия.

Форма итоговой записи антропометрического исследования. Реко­мендуется в амбулаторную карту вносить следующие данные: дату измерения; возраст ребенка с точностью до 3 месяцев (для детей пер­вых лет жизни) и с точностью до полугодия (для детей от 3 до 7 лет), для детей более старшего возраста с точностью до 1 года; результаты каждого измерения (масса, длина тела, окружность грудной клетки). Для массы тела и окружности груди рекомендуют записывать и вто­рую оценку - по соответствию их длине тела. Затем формируется об­щая оценка антропометрических данных - уровень физического разви­тия (или соматотип), степень гармоничности развития, отмечается наи­более отклоняющийся признак (если такой имеется).

У новорожденных детей оценка физического развития проводится по установлению соответствия массы, длины тела, окружности головы, грудной клетки сроку гестации.

Новорожденные с крупной массой - превышают долженствующую по гестационному возрасту на два сигмальных отклонения могут быть отне­сены в 9-й и более центильный ряд.

Новорожденные с нормальной для своего гестационного возраста физическим развитием (колебания в пределах двух сигм или с 25-го по 75-й центильный ряд).

Новорожденные с низкой массой по отношению к гестационному возрасту (ниже 10-го центильного ряда или менее двух сигмаль­ных отклонений). К этой категории относят детей с внутриутробной ги­по­трофией, ЗВУР и без них.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.