Осцилляторная высокочастотная искусственная вентиляция лёгких

; Данный метод получил развитие в качестве модификации апноэтического «диффузионного» дыхания. Апнойная оксиге-нация в классическом варианте была предложена Volhard еще в 1908 г. Несмотря на отсутствие дыхательных движений, обес­печивалась высокая артериальная оксигенация, но при этом резко нарушалась элиминация углекислоты, и уже через 40— 45 мин РаСО2 достигал о 100 мм рт.ст. и более. Это ограничивает длительность применения метода в «чистом» виде; в настоящее время его используют крайне редко [Smith R.B. et al., 1984; Chakrabarti M.K. et al., 1985]. Однако проведенные в дальней­шем исследования показали, что осциллирующий поток лишен этого основного недостатка апнойной оксигенации.

Для проведения ВЧО используют разнообразные устройст­ва. Наибольшее распространение получила модификация, в которой высокочастотные осцилляции, генерируемые поршне­вым насосом, накладываются на постоянный поток газа.

Многочисленные исследования по проблеме ВЧО имели преимущественно теоретический характер и были посвящены обоснованию различных гипотез, объясняющих механизм транспорта газов в лёгких при вентиляции дыхательными объемами меньше объема мертвого пространства, о чем будет сказано ниже. Коротко остановимся на некоторых моментах, представляющих практический интерес.

Как показали результаты экспериментов на животных с не­пораженными легкими, эффективный газообмен может под­держиваться в широком диапазоне частоты осцилляции: от 5 до 40 Гц. Отмечаются, однако, трудности поддержания адекват­ной альвеолярной вентиляции при частотах более 20 Гц и воз-

4—111

можность ухудшения элиминации ССО2 вследствие расширения верхних дыхательных путей и увеличения их объема из-за реф­лекторной релаксации мышечного слоя трахеи [Coporesi E.N. et al., 1982]. В результате этого снижается объем газа, поступа­ющего в дистальные бронхи.

Данные о применении ВЧО при экспериментальной острой обструкции дыхательных путей противоречивы: отмечено как более равномерное распределение газа в лёгких по сравнению с традиционной ИВЛ [Kaiser К.С. et al., 1982], так и отсутст­вие существенных различий между этими типами вентиляции [Weinmann G. et al., 1982].

В клинике ВЧО применяют эпизодически, в основном у но­ворожденных с респираторным дистресс-синдромом [Маг-shak B.E., 1981; Frantz S.D. et al., 1983]. Неудачей закончилась попытка использовать ВЧО при врожденной диафрагмальной грыже и гипоплазии лёгких у новорожденного [Karl S.R. et al., 1983]. Более эффективной оказалась ВЧО у больных после кар-диохирургических операций и при хронических обструктив-ных заболеваниях лёгких [Butler W.J. et al., 1980]. Однако небольшое число наблюдений не позволяет сделать определен­ные выводы о перспективности метода.

В то же время заслуживает внимания попытка применить ВЧО по жизненным показаниям у 5 взрослых больных с тяже­лым респираторным дистресс-синдромом (при ИВЛ со «сверх­высоким» ПДКВ — 20—30 см вод. ст. и Fr32 =1,0 развивалась прогрессирующая гипоксемия — PaOz ниже 45 мм рт. ст.). При увеличении частоты вентиляции с 250 до 5000 циклов в минуту отмечено неуклонное возрастание РаО2 с 53 ± 6 до 223 ± 57 мм рт.ст. и такое же неуклонное снижение альвеолярной вентиля­ции с увеличением РаСОз до критического уровня [El-Baz N., 1985]. Попытки ликвидировать гиперкапнию путем увеличе­ния дыхательного объема оказались неудачными и привели к развитию двустороннего пневмоторакса и пневмомедиастину-ма на фоне незначительного снижения РаСОз-

Складывается впечатление, что перспективы применения осцилляторной ВЧ ИВЛ в клинике как самостоятельного мето­да ИВЛ весьма проблематичны. Значительно больший интерес, на наш взгляд, может представлять сочетанное применение ме­тода с другими способами ИВЛ и самостоятельным дыханием (см. главы 12 и 16).








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.