Особые методы струйной высокочастотной искусственной вентиляции лёгких

Кардиосинхронизированная ИВЛ.Сущность метода со­стоит в проведении вентиляции с частотой, соответствующей частоте сердечных сокращений, при изменении которой в про­цессе ИВЛ автоматически меняется и частота вентиляции.

Кардиосинхронизированная ИВЛ ориентирована на сниже-

ние постнагрузки правого желудочка сердца. Метод изучен не­достаточно, и имеющиеся данные о его влиянии на гемодина­мику не отличаются однообразием [Лескин Г.С., 1987; Carlon G.C. et al., 1981; Turnbull A.D. et al., 1981; Otto C. et al., 1983]. G.Zobel и соавт. (1994) установили, что данный метод ВЧ ИВЛ может способствовать улучшению кровообращения при интактных лёгких, но при их поражении каким-либо патологи­ческим процессом или при сердечной недостаточности гемоди-намические эффекты кардиосинхронизированной и обычной ВЧ ИВЛ не отличаются друг от друга.

Все же отдельные исследователи используют кардиосин-хронизированную ВЧ ИВЛ в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с правожелудочковой недоста­точностью.

Внутритрахеальная легочная вентиляция (Intratra-cheal pulmonary ventilation — ITPV). Этот метод описан сравни­тельно недавно и мало изучен. Суть его состоит в следующем. В трахею до уровня её карины через тонкую эндотрахеальную трубку вводят катетер с внутренним диаметром 1—1,5 мм, конец его вмонтирован в короткий диффузор. На проксималь­ном конце эндотрахеальной трубки имеется клапан выдоха и эжекционное устройство Вентури. В катетер подается постоян­ный поток газовой смеси. Когда клапан выдоха закрыт, проис­ходит вдох, когда открыт — выдох. Обычно используют частоту вентиляции от 10 до 120 в минуту (система может быть приме­нена как в высокочастотном, так и в нормочастотном режи­мах). Таким образом, начиная с уровня бифуркации трахеи, в лёгких создается ПДКВ, величину которого можно регулиро­вать, меняя скорость потока газа и частоту вентиляции. Уст­ройство Вентури облегчает выдох. В эксперименте было показано, что данная методика ИВЛ позволяет уменьшить ды­хательный объем и Рпикна 50—65 % по сравнению с традици­онными методами при полностью сохраненной элиминации углекислоты [Kolobow Т. et al., 1994]. Авторы подчеркивают, что описываемый метод позволяет обеспечить газообмен в лёгких при самом маленьком МОД по сравнению с любыми тради­ционными и нетрадиционными способами ИВЛ.

Прерывистая ВЧ ИВЛ. Суть метода состоит в том, что струйную ВЧ ИВЛ осуществляют не постоянно, а чередуя через определенные промежутки времени активную фазу, когда проводят ВЧ ИВЛ с заданной частотой, и пассивную фазу, когда прекращают подачу газовой смеси в дыхательные пути (рис. 7.3). Регулируя число активных фаз, можно по су­ществу получить аналог режима перемежающейся принуди­тельной вентиляции [Гальперин Ю.Ш. и др., 1988].

Управление прерывистой ВЧ ИВЛ возможно не только путем выбора временных интервалов активной и пассивной

Рис.7.3. Кривая давления в дыхательных путях при прерывистой струйной ВЧ ИВЛ.

фаз ВЧ ИВЛ, но и путем управления давлением на вдохе и вы­дохе, что, с одной стороны, повышает безопасность вследствие ограничения максимального давления в фазе вдоха, а с дру­гой — позволяет при необходимости проводить вентиляцию с заданным уровнем ПДКВ. Метод, несомненно, интересен, и возможности его могут быть существенно расширены при вве­дении новых алгоритмов в систему управления респиратора. Однако к каждому новому методу необходимо подходить со строгой оценкой и не преувеличивать его значимость. Мы не можем согласиться с авторами, предлагающими использовать прерывистую ВЧ ИВЛ с целью устранения побочных гемоди-намических эффектов струйной ВЧ ИВЛ [Молчанов И.В., Шилбайе И., 1989; Востриков В.А. и др., 1991].








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.