Адаптационная вспомогательная вентиляция лёгких

Одним из первых методов, активно разрабатывавшихся в нашей стране, была адаптационная ВВЛ, или, как её называли, вспомогательная искусственная вентиляция лёгких (ВИВЛ) [Юревич В.М., 1973; Грузман А.Б., 1977; Сметнев А.С., Юре-вич В.М., 1984]. По существу это был вариант ИВЛ, отличав­шийся тем, что частота вентиляции «подстраивалась» под частоту самостоятельного дыхания пациента. Дыхательный и минутный объемы устанавливали с учетом исходных парамет­ров дыхания пациента: на начальном этапе проведения ВИВЛ на респираторе устанавливали увеличенный МОД за счет более высокой частоты (на 1—2 цикла выше частоты спонтанного ды­хания) и большего дыхательного объема (на 20—25 % больше, чем у больного). В дальнейшем с каждым последующим сеан­сом дыхательный объем постепенно увеличивали (на 30—40 % больше, чем у больного), а частоту стремились снизить. Адапта­ция пациента происходила легче при отношении вдох : выдох 1 : 1,3 и использовании ПДКВ 4—6 см вод.ст., а также при включении в контур респиратора РО-5 клапана дополнительно­го вдоха, обеспечивающего поступление в дыхательные пути атмосферного воздуха при несинхронной с аппаратом попытке вдоха.

ВИВЛ получила определенное распространение в комплекс­ной терапии больных с ХОЗЛ. Респиратор подключали к паци­енту через загубную маску или мундштук. ВИВЛ проводили сеансами по 45—60 мин 2—3 раза в день, у тяжелобольных с выраженной гипоксемией длительность сеансов уменьшали до

20—30 мин (так как они хуже переносили этот метод). Продол­жительность курса лечения обычно составляла 3—-4 нед. Метод оказался эффективным при хронической дыхательной недоста­точности I степени, но при ухудшении состояния больного (ды­хательная недостаточность II—III степени) приходилось пере­ходить к ИВЛ [Сметнев А.С., Юревич В.М., 1984].

В настоящее время адаптационную ВВЛ применяют весьма ограниченно, только у больных с ранними стадиями хроничес­кой дыхательной недостаточности. В целом этот метод полнос­тью вытеснен триггерными режимами ВВЛ.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.