Триггерная вспомогательная вентиляция лёгких

Под триггированием понимают срабатывание какой-либо системы (её «откликание») заранее заданным образом в ответ на определенное раздражение. В данном случае респиратор «откликается» на попытку вдоха больного либо принудитель­ным вдохом заданного объема, либо подачей в дыхательные пути определенного потока газа с созданием в дыхательном контуре заданного давления.

В разных аппаратах реализованы различные системы ин-спираторной попытки [Гальперин Ю.С., Кассиль В.Л., 1996]:

— по давлению (presure triggering) — триггер срабатывает вследствие изменения давления в дыхательном контуре, вы­званного инспираторным усилием пациента. Для улучшения чувствительности дыхательный контур должен быть в этот мо­мент герметичен;

— по скорости потока (flow triggering, flow by) — триггер срабатывает вследствие изменения скорости движения газа в дыхательном контуре, вызванного инспираторным усилием пациента;

— по объему (volume triggering) — триггер срабатывает вследствие вдыхания больным небольшого объема газа.

Большое значение имеют два фактора: чувствительность триггера и скорость «откликания» респиратора. При малой чувствительности (например, - 5 см вод.ст.) больной дол­жен сделать слишком большое усилие, чтобы начался вспо­могательный вдох. При этом давление в дыхательных путях снижается ниже атмосферного, что усиливает экспиратор­ное закрытие (см. главу 1) и неблагоприятно сказывается на механических свойствах лёгких; резко увеличиваются энер­гетические затраты на дыхание. При слишком большой чув­ствительности (менее - 1 см вод.ст.) респиратор начинает реагировать на случайные причины: движения головы и ту­ловища, сокращения гипертрофированного сердца и т.д. В настоящее время наилучшей системой признают «откли-

кание» на изменение потока (flow by) величиной 10— 15 л/мин.

«Откликание» респиратора на инспираторную попытку больного должно начинаться не позже чем через 0,05—0,1 с [Грузман А.Б., 1977, и др.], иначе пациенту придется выпол­нять дополнительную работу во время вдоха по преодолению сопротивления контура аппарата, а это недопустимо.

Чтобы давление во время инспираторной попытки не сни­жалось ниже атмосферного, при всехметодах ВВЛ, кроме электрофренической стимуляции дыхания, целесообразно ис­пользовать ПДКВ. Тогда попытка вдоха приводит к снижению давления не относительно нуля, а относительно уровня ПДКВ.

Метод триггирования, особенно с «откликанием» на поток, нередко используют для облегчения адаптации больного к ИВЛ (см. главу 19).

Триггерную ВВЛ с «откликанием» по давлению в самосто­ятельном варианте пытались использовать для постепенного перевода больных с ИВЛ на самостоятельное дыхание в конце анестезии. При этом по мере восстановления тонуса дыхатель­ных мышц уменьшали чувствительность системы «отклика­ния» (загрубляли триггер) до - 10 и даже - 15 см вод.ст. Однако этот метод не оправдал себя, в первую очередь из-за от­рицательных эффектов резких перепадов давления в дыха­тельных путях и его снижения до субатмосферного уровня [Левшанков А.И. и др., 1993]. В настоящее время триггерную ВВЛ, особенно с «откликанием» по давлению, в качестве само­стоятельного метода респираторной поддержки практически не применяют.

Однако сам принцип триггирования получил дальнейшее развитие и успешно реализован в других методах ВВЛ — в поддержке вентиляции давлением и синхронизированной пе­риодической принудительной вентиляции лёгких.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.