Защита системы кровообращения и не только.

Другой доклад известной нам уже организации CSIRO – проект: «Предупреждение хронических заболеваний благодаря соответствующему питанию» сообщает, что диета, которая содержит цитрусовые, является также и защитой от болезней системы кровообращения. Это происходит в результате наличия в цитрусовых конкретных веществ, играющих решающую роль в понижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Доклад перечисляет гомоцистеин, фолиевую кислоту, калий, витамин С, а также каротиноиды и флавоноиды.

Очередное большое исследование, проведенное в Соединенных Штатах и описанное в докладе CSIRO, показало, что если одна дополнительная порция фруктов и овощей, принимаемых систематически и ежедневно, уменьшает риск инсульта на 4%, то в случае, если это будут фрукты цитрусовые, показатель уменьшения риска возрастет вплоть до 19%.

Доклады CSIRO содержат также доказательства положительных эффектов, связанных с употреблением цитрусовых при угрозе таких заболеваний, как: болезни суставов, астма, болезнь Альцгеймера и нарушения осязательных функций, болезнь Паркинсона, макулодистрофия, сахарный диабет, желчные камни, рассеянный склероз, холера, воспаление десен, эмфизема легких, катаракта, язва толстой кишки и болезнь Лесневского-Крона.

Другие исследования, которые концентрируются на натуральных формах витамина С, полученного из цитрусовых, принесли успех в эффективной профилактике хронических инфекционных заболеваний уха.

И наконец – отмечает доклад CSIRO – при низком содержании в диете хороших жиров, богатых питательными элементами с низким гликемическим индексом – цитрусовые фрукты в ежедневной диете являются прекрасной защитой от избыточного веса и ожирения.

 

(источник: Dr Katrine Baghurst: CSIRO Health Sciences & Nutrition Project Number: CT02057 – The Health Benefits of Citrus Fruits. 2003)

Находится здесь: http://www.scribd.com/doc/45497200/Health-Benefits-of-Citrus-Fruits-CSIRO-Full-Report

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.