Длительное воздействие цитрусовых лимоноидов.

 

В исследованиях соединений цитрусовых фруктов, в том числе и апельсинов, называемых лимоноидами, на животных и в лабораторных исследованиях in vitro на человеческих клетках была выявлена их способность помогать в борьбе с раком полости рта, кожи, легких, груди, желудка и толстой кишки.

Эксперименты показали, что организм всасывает и использует имеющие длительное противораковое воздействие конкретные лимоноиды, называемые лимонинами, которые обычно находятся в цитрусовых в количествах, пропорциональных количеству находящегося в них витамина С, что доказывает биологическую связь этих веществ.

В цитрусовых лимонины присутствуют в виде гликозидов лимонина, где лимонин присоединяется к молекулам глюкозы. Организм прекрасно усваивает такое соединение, поскольку в самом начале метаболического процесса происходит молниеносное освобождение лимонина из «объятий» глюкозы.

В исследовании ARS 16-ти добровольцам подавались лимоновые гликозиды в количествах, соответствующих тем, какие находятся в 1-7 стаканах апельсинового сока. Анализ крови показал, что лимонины присутствовали в органических жидкостях всех пробантов, за исключением одного, причем самая высокая концентрация приходилась на шестой час с момента принятия гликозидов. Следы лимонина все еще были отмечены в органических жидкостях у 5 из 16 пробантов спустя 24 часа после приема.

Доказанные биодоступность и стабильность лимонина могут помочь ученым объективно выяснить, почему цитрусовые лимоноиды имеют репутацию сильных антиоксидантов в противораковой защите и репутацию веществ, которые реально могут долговременно предупреждать возможность полиферации раковых клеток. Другие же натуральные противораковые соединения, наблюдаемые в подобных исследованиях, могут оказывать помощь защитным силам организма лишь в значительно более короткое время.

Например, фенолы из зеленого чая и шоколада остаются активными в организме всего в течение 4-6 часов.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.