Снижение холестерина.

Коллектив ARS в настоящее время исследует также потенциальную способность лимонинов снижать уровень холестерина. Лабораторные исследования показывают, что клетки человеческой печени под влиянием лимонинов производят значительно меньше apo B – структурного белка, который является ключевым строительным модулем молекулы LDL холестерина и необходим как для производства LDL, так и его соединений, а затем и транспортировки. Всегда более высокий уровень apo B перекладывается в организме на более высокий уровень холестерина LDL. Цитрусовые лимонины, похоже, могут быть сильным антагонистом протеинов аро-В.

Соединения, присутствующие в кожуре апельсинов и лимонов, особенно их несъедобных декоративных сортов, могут снижать уровень «плохого» холестерина более эффективно, чем применяемые в настоящее время лекарства, содержащие статин, - констатировали ученые из Канады и США.

 

Вслед за другим источником можно повторить следующий вывод: «Апельсиновые флавоноиды снижают холестерин лучше, чем лекарства».

Как подчеркивают авторы, капсулы суплементов, содержащие эти соединения, не должны также давать таких побочных эффектов, какие характерны для стандартных лекарств, особенно для имеющего все худшие отзывы статина. Речь идет о часто описываемых проблемах с печенью и слабостью мышц.

Исследования проводили ученые из американского Министерства сельского хозяйства и канадской фирмы KGK Synergize, расположенной в Онтарио. Многообещающие соединения – так называемые полиметоксилованные флавоны (PMF), - относятся к группе флавоноидов, о которых известно, что они могут снизить риск заболевания раком и болезнями сердца. Они были выделены из кожуры горького апельсина (Citrus aurantium L.).

Тесты PMF проводились на хомяках, которых кормили так, чтобы у них поднялся уровень холестерина. Оказалось, что диета, содержащая 1% этих соединений снижает концентрацию «плохого» холестерина (т.н. липопротеинов низкой плотности – LDL) в крови животных от 30 до 40 процентов. Не наблюдалось никакого снижения уровня «хорошего» холестерина также как и никаких побочных эффектов.

«Наши исследования показали, что PMF является наиболее эффективной группой в снижении уровня «плохого» холестерина из всех ныне известных растительных флавоноидов» - комментирует принимающая участие в исследованиях доктор Эльжбета Куровска из KGK Synergize. По мнению этого исследователя PMF снижает холестерин так же эффективно, как и применяемые в настоящее время лекарства и даже лучше некоторых из них.

Как выяснила доктор Куровска, PMF присутствует в различных цитрусовых фруктах. Наиболее распространенные виды его - тангаретин и нобилетин. В небольших количествах они также находятся в соке цитрусовых. Переломным моментом могла бы стать эффективная экстракция этих веществ.

И хотя питье цитрусовых соков весьма полезно для здоровья, однако применение капсул, содержащих PMF, является намного более удобным методом снижения холестерина, как считает этот исследователь. «Чтобы получить эффект, который дает одна хорошо составленная капсула, пациент должен был бы выпивать ежедневно 20 или больше стаканов апельсинового сока. Причем самая большая концентрация биофлавоноидов наблюдается в несъедобных цитрусовых, сок из которых обладает характерным неприятным вкусом». – объяснила Куровска.

Ученые уже начали исследования, которые должны помочь пониманию того, каким образом PMF влияет на метаболизм холестерина. Пока что мы видим рассуждения о том, что они могут тормозить его синтез и синтез триглицеридов (других жировых соединений) в печени. Идут приготовления к исследованиям на пациентах.

Научные рассуждения на эту тему, а также подробные результаты публикует журнал "Journal of Agricultural and Food Chemistry".

 

(источник: Polska Agencja Prasowa).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.