Подвешивание матки за круглые связки

Вентросуспензия матки (ligamentoventrosuspensio uteri) вхо­дит в комплекс операций, применяемых при опущениях и выпа­дениях половых органов. Она используется также для исправле­ния подвижной или фиксированной ретродевиации матки. Существует ряд методов вентросуспензии матки: Джильяма—Кипарского, Дартиг—Вебстера, Долери—Джильяма, Менге, Менге—Козинского и др. (рис. 77).

Метод Джильяма—Кипарского.После лапаротомии матка фиксируется швом-держалкой. Круглая связка на расстоянии 3—4 см от угла матки захватывается зажимом и в виде петли подво­дится к матке. На расстоянии 3—4 см от зажима круглая связка фиксируется к передней поверхности матки 2—3 шелковыми швами (несколько ниже отхождения круглой связки от матки). То же проделывается с другой стороны.

Вентросуспензия матки по Долери—Джильяму.Выполня­ется нижняя срединная лапаротомия. Отступив 2—3 см от сре­динного разреза апоневроза и на 4—5 см выше лона, скальпелем делают его разрез. Через последний тупым путем проделывается небольшое отверстие в прямой мышце (ближе к наружному ее краю) и брюшине. Через это отверстие на поверхность апоневро­за выводится петля круглой связки, захваченной инструментом на расстоянии 3—5 см от угла матки. То же проделывается с другой стороны. Над апоневрозом петли круглых связок временно фиксируются, а после его ушивания сшиваются между собой шелко­выми лигатурами и дополнительными швами прикрепляются к апоневрозу. Дальнейшее послойное ушивание брюшной стенки.

Метод Дартиг—Вебстера.После лапаротомии приподнима­ются труба и яичник, обнажается задний листок широкой связки. Зажимом Кохера последняя прокалывается под яичниковой связ­кой, отступив 1 см от ребра матки. Раскрыв зажим Кохера, в него захватывают петлю круглой связки на расстоянии 3 см от ребра матки, подтянутую другим зажимом. Петля связки фиксируется к средине задней стенки матки двумя шелковыми лигатурами. То же проделывается с другой стороны. Вершины петель круглых свя­зок фиксируются между собой отдельными лигатурами.

Укорочение круглых связок по способу Менге.Круглая связка в виде двух петель, соединенных 4—5 шелковыми швами, помещается на передней поверхности матки на 1 см ниже ее дна в переднем направлении и фиксируется к ней 2—3 шелковыми швами. Затем брыжейку круглой связки (складку переднего лист­ка широкой связки) подшивают 4—5 узловыми шелковыми шва­ми в продольном направлении к передней поверхности матки. То же проделывается с другой стороны. Обе вершины петель круг­лых связок соединяются между собой.

Укорочение круглых связок по методу Менге—Козинского.Захватывается петля круглой связки как при методе Менге, но фиксируется у дна матки по середине выпуклой части. Дистальное колено круглой связки фиксируется 3—4 швами в продольном направлении на задней поверхности матки, а проксимальное колено ее — на передней поверхности. Рог матки покрывается складкой переднего листка широкой связки, как бы чепчиком. То же делается с другой стороны.

Примечания: 1 Операции укорачивания круглых связок с расположением их петель на передней или задней поверхностях матки особенно целесообразны при их десерозировании. 2. При фиксации круглых связок прокалывание их должно проводиться посередине (не следует в лигатуру захватывать всю толщу связки, что может вызвать некроз).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.