Фиксация матки

Если пластика стенок влагалища выполняется по поводу их выпадения или опущения вместе с маткой, то в большинстве слу­чаев для эффективности оперативного вмешательства включает­ся и следующий его этап — фиксация матки. Передняя и задняя пластика стенок влагалища без поднятия кверху и фиксации опущенной или выпавшей матки, по нашим наблюдениям, оказыва­ются неэффективными: возникают рецидивы болезни.

В XIX—XX вв. были разработаны десятки методов фиксации матки с использованием трансабдоминального и трансвагиналь­ного доступов. Различные методы включают как непосредственно фиксацию тела матки, так и достижение этой цели укорочением ее связочного аппарата. Далее излагаются лишь некоторые из них, используемые нами и приведенные в современных руководствах.

Техника выполнения. Фиксация матки (ventrofixacio-exohysteropexia uteri) к брюшной стенке по Кохеру с дополнение метода Леопольда—Черни включает ряд моментов:

• лапаротомия (поперечным по Пфанненштилю или нижним срединным разрезом);

• выведение матки в брюшную рану (передней поверхностью или областью дна в зависимости от подвижности) и фиксация ее кетгутовой лигатурой, наложение 2—3 шелковых швов через апоневроз, брюшину и переднюю стенку матки (вкол иглой справа через край апоневроза, брюшину и переднюю поверхность матки и выкол слева через брюшину и край апоневроза);

• подшивание краев брюшины к передней стенке матки в виде кольца непрерывным или отдельными швами;

• завязывание шелковых швов, ранее наложенных через апонев­роз, брюшину и стенку матки;

• послойное ушивание раны брюшной стенки.

Данный метод фиксации матки целесообразно использовать у женщин в перименопаузе, когда закончена менструальная функция при отсутствии выраженных атрофических процессов гениталий.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.