ВЛАГАЛИЩНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ. Двусторонняя сальпинго-офорэктомия, дополняющая гистерэктомию

(ОКОНЧАНИЕ)


Двусторонняя сальпинго-офорэктомия, дополняющая гистерэктомию

По определенным показаниям маточные тру­бы и яичники тоже могут подлежать удалению в ходе операции. Это можно делать одновре­менно с удалением матки, хотя легче сделать сразу после ее удаления.

Если трубы и яичники удаляют одновремен­но с маткой, то ее извлекают во влагалище как показано на рис. 18.

25 Извлечение матки облегчается, если с обеих сторон взять на зажимы и пе- ресечь круглые связки. Щипцы со дна матки сняты для лучшего обзора анатомичес­ких взаимоотношений.


26 и 27 После рассечения и

лигирования круг­ лых связок с обеих сторон путем дополнительной тракции матку еще больше извлекают во влагалище. При этом натягиваются воронко-тазовые связки. Под связку вводят палец, и накладывают на нее два зажима. Связку пересекают и дважды лигируют, как показано на рис. 20. Вторую лигатуру берут на прямой зажим (как на рис. 21). Восстанав­ливают брюшинный покров и ушивают культю влагалища как показано на рис. 22 и 23. Ножку воронко-тазовой связки используют для восста­новления брюшинного покрова, как использо­валась ножка культи маточной трубы, круглой и яичниковой связок на рис. 22. На край культи влагалища накладывают непрерывный обвивной шов, и просвет влагалища оставляют открытым.


238


239









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.