ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ (ГОСПИТАЛЬНЫЕ, НОЗОКОМИАЛЬНЫЕ) ПНЕВМОНИИ.

Внутрибольничными (синоним - госпитальная, нозокомиальная) называют пневмонии, развившиеся через двое и более суток после поступления в стационар, при исключении инфекционных заболеваний легких, которые могли находиться в момент госпитализации в инкубационном периоде.

Внутрибольничные пневмонии являются одной из нозокомиальных (госпитальных) инфекций и занимают третье место по частоте после инфекции мочевых путей и раневой инфекции. Однако госпитальные пневмонии занимают первое место среди причин смерти от внутрибольничных инфекций. Смертность от госпитальных пневмоний достигает 70%, но непосредственной причиной смерти больного пневмония является в 30-50% случаев, когда инфекция является основной причиной летального исхода.

Точные сведения о частоте госпитальной пневмонии установить сложно из-за отсутствия статистических отчетов. Большинство исследователей приводят данные, что частота развития госпитальной пневмонии в отделениях общего профиля составляет от 4 до 10 случаев на 1000 госпитализированных. Более высокая частота пневмонии наблюдается в отделениях интенсивной терапии - 15-20%, особенно у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких - 18-60%.

Этиология. В отличие от внебольничных, внутрибольничные пневмонии, как правило, вызываются грамотрицательными микроорганизмами, стафилококками и анаэробами, часто резистентными к антибиотикам (таб. 6).

Таблица 7.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.