Опредедение предмета исследования, формулирование цели, задач, исходных гипотез .

В качестве предмета исследования, как правило, рассматривают причинные связи между явлениями и процессами реального мира. Определяя предмет исследования, прежде всего выделяют явления, которые будут исследоваться, а затем их связи, которые предстоит изучить. Изучение этих связей, ответ на главный вопрос, поставленный исследователем, и составляет цель исследования. Цель будет достигнута с гораздо большей вероятностью, если ее дифференцировать, разделить на отдельные задачи, каждая из которых, в таком случае, будет являть собой как бы часть цели или этап на пути достижения цели исследования.

Затем приступают к формулированию исходной гипотезы (гипотез), которую исследование должно подтвердить или опровергнуть. Научная гипотеза должна удовлетворять следующим требованиям :

- строиться на основе ясных понятий;

-относиться к. объектам, которые могут быть подвергнуты эмпирической проверке;

- согласовываться с соответствующей техникой исследования.

После этого можно переходить к следующей фазе исследования – разработке плана.

Разработка плана исследования.

Составление плана исследования является методической частью исследовательской работы. В нем следует предусмотреть методы сбора, обработки и анализа данных; обосновать выборку, распределить силы и средства. Центральное значение в плане исследования занимает обоснование выборки. Для этого социолог должен четко представлятьсебе:

-величину объема эмпирического исследования (организация, город, регион и т.д.);

-количество сил и средств, выделенных для исследования;

Исходя из этого он может определить, будет исследование сплошным (т.е. будет опрошен каждый член организации, житель города, региона и т. д.) или выборочным. В случае проведения выборочного социологического исследования, оно должно удовлетворять требованиям репрезентативности.

Репрезентативность – это свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры и значимые элементы генеральной совокупности. При этом под генеральной совокупностью понимается общая сумма всех возможных социальных объектов, подлежащих изучению в пределах данной программы исследования.

Вторичная (выборочная) совокупность или выборка – это часть объектов генеральной совокупности, отобранная с помощью специальных приемов для получения информации о всей совокупности в целом.

Определение выборки – важная задача планирования, решая которую социологи пользуются статистической теорией (см. таблицу 16).

 

Таблица16. Зависимость выборки от размеров

генеральной совокупности.

 

Размер ген. совокуп-ти (чел.) Размер выборки (ошибка 4%) (чел.) Размер выборки (ошибка 5%) (чел.)  
--
Бесконечность

 

Кроме обоснования размера выборки в план исследования следует включить разработку анкет и планов интервью. Теперь можно переходить к следующей фазе исследования – сбору данных.

Сбор данных

На этом этапе собираюг сведения, на основе которых впоследствии делают выводы о связях между явлениями и выясняют их сущность. Однако сбор данных в ходе исследования общественных явлений наталкивается на определенные объективные трудности. Рассмотрим некоторые из них.

1. Особая трудность в сборе данных о социальном явлении связана с их сложностью, т.к. требуется обращать внимание на многие влияющие на него факторы и выяснять их значение как для явления в целом, так и для отдельных его элементов. Сделать это весьма непросто.

2. Сбор данных затрудняется тем обстоятельством, что человек, собирающий сведения об определенных общественных явлениях, об обществе, сам является составной частью общества, И дело не только в том, что люди, о поведении которых собираются данные, узнав, что их поведение является предметом исследования, начинают вести себя по-другому, но и в том, что сам исследователь весьма часто видит явление таким, каким он хочет его видеть, а не таким, каким оно является в действительности.

Для того, чтобы уменъшитъ эти и другие трудности в процесое сбора данных, социология располагает многими методами (основные из которых мы рассмотрим далее).

4. Следующая фаза исследования - упорядочение и обработка собранных данных.

После того, как о явлениях, выступающих предметом исследования, собрана вся необходимая информация, на основе которой явления могут быть объективно и полно исследованы, приступают к классификации собранных данных.

Для того, чтобы классификация действительно служила упорядочению собранных данных, она должна удовлетворять следующим требованиям:

-классификация должна осуществляться на основе определенного критерия;

-она должна быть последователъной, т.е. исходить из одного критерия или аналогичных критериев;

-классификация должна быть полной, чтобы как можно в большей степени охватыватьть объем исследуемого явления.

-классификация должна обеспечивать достаточное различие между группами, по которым распределяются явления.

Затем собранные и классифицированные материалыы статистически упорядочиваются и выражаются посредством различных таблиц. Таблицы представляют в обобщенном виде (например, в процентном выражении) ответы на каждый из поставленных вопросов.

5. Последней фазой научного исследования является научное объяснение и проверка.

Научное объяснение является заключительной фазой исследования. Научное объяснение включает познание как содержания, структуры и функций, так и причин, способов возникновения и развития изучаемых явлений. Для того, чтобы этого достичь, необходимо среди изучаемых явлений найти типичное, отделить главное от второстепенного, а также вычленить первичные причины из множества вторичных.

Проверку нельзя строго отделить от научного объяснения, поскольку в ходе научного объяснения всегда осуществляется и проверка уже сделанного вывода о связи между явлениями. Проверка также играет важную роль, когда рабочая гипотеза не подтвердилась, выдвинута новая гипотеза и собраны новые данные.

Итак, для того, чтобы провести социологическое исследование, необходимо определить предмет исследования сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу. Затем разработать план исследования, собрать и обработать полученные данные. После этого можно переходить к научному объяснению и проверке выдвинутой гипотезы. Если она не подтвердится, весь процесс научного исследования, состоящий из пяти фаз, необходимо повторить. Следует помнить, что исследователь имеет дело с фактами, которые рассматриваются одновременно как кусочки бытия, и как чаотички внания. В качестве социологических фактов могут выступать:

-поведение индивидов или групп людей;

-продукты человеческой жизнедеятелъности (материальной и духовной);

-вербальные (устные, словесные) действия людей, т.е. их суждения, оценки и т.п.

Факты собираются с помощью особого инструментария - методов.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.