Контрактная работа по проекту

 

Контрактная стадия проекта начинается на фазе разработки проекта и открывает фазу его реализации. На этой стадии определяются все участники проекта (контракторы), а их отношения с заказчиком оформляются в виде контрактов.

Принята следующая классификация контрактов.

1. По предмету договора: контракт на поставку (поставку товара); контракт на подряд (на выполнение определенных действий).

2. По способу определения цены контракта:

 с твердой ценой;

 с возмещением издержек, в т.ч.:

· o с фиксированной ценой продукции;

· o с ценой, равной фактическим затратам плюс процент (фиксированный от фактических или сметных затрат или переменный как результат суммирования фиксированного процента вознаграждения и штрафных санкций).

3. По характеру организации инвестиционного процесса:

традиционные, когда заказчик заключает контракты с проектировщиком и подрядчиком;

проектно-строительные, когда заказчик заключает контракт с проектно-строительной организацией, а та – с проектировщиком и подрядчиком;

с профессиональным управлением проектом, когда заказчик заключает не только контракты с проектировщиком и подрядчиком, но и контракт на управление проектом с профессиональной организацией – проектно-строительной или консалтинговой.

Контрактная работа начинается с выбора ее стратегии. В мировой практике используют четыре варианта стратегии контрактной работы:

свободный выбор контракторов;

выбор контракторов, ранее привлекавшихся к аналогичным проектам;

выбор на основе открытых торгов;

выбор на основе закрытых торгов.

 

Наиболее предпочтительной является стратегия на основе открытых торгов,поскольку она создает условия конкуренции. Это позволяет снизить цену контракта и полнее удовлетворить требования заказчика к объему, срокам и качеству проектных работ.

После выбора стратегии определяются потребности в ресурсах, работах и услугах в рамках проекта. Затем планируется процесс поставок и закупок, определяются потенциальные контракторы и анализируются их возможности. После этого организуются и проводятся торги, по результатам которых заключается контракт с победителем.

Различают следующие виды торгов:

конкурентные (имеются две и более оферты) и единичные (имеется только одна оферта, используются в исключительных случаях);

первичные(назначаются в первый раз) и повторные (назначаются повторно);

национальные (с участием только отечественных оферентов), международные (с участием иностранных оферентов) и смешанные;

открытые (с участием всех желающих) и закрытые (с участием тех, кого пригласит организатор торгов);

с предварительной квалификацией (участники допускаются к торгам после предварительного отбора по критериям, установленным организатором торгов) и без предварительной квалификации;

гласные (с участием оферентов и оглашением результатов) и негласные (без участия оферентов и оглашением результатов только победителю).

 

Как правило, торги включают в себя четыре этапа.

1. Подготовка торгов(назначение организатора, формирование тендерного комитета, объявление о торгах, проведение предварительной квалификации, рассылка тендерной документации).

2. Разработка претендентами оферт и подача их в тендерный комитет.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.