СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

База данных проекта – хранящаяся в памяти ЭВМ и на внешних носителях упорядоченная совокупность всех видов информации, используемой всеми участниками проекта для принятия управленческих решений.

Бюджет проекта – стоимость проекта, распределенная по временным периодам.

Бюджетная эффективность проектных инвестиций – эффективность инвестиций в проект, определяемая влиянием результатов проекта на доходы бюджета, в первую очередь – превышением доходов бюджета над расходами в связи осуществления проекта.

Декларация о намерениях – документ, в котором содержится общий замысел заказчика в отношении проекта.

Демобилизация проекта – одна из стадий этапа закрытия проекта, включающая в себя расформирование организационной структуры проекта, возврат арендованного имущества и ликвидацию малоценных материалов.

Долгосрочный проект– проект длительностью свыше 5 лет.

Гласные торги – торги с участием оферентов и оглашением результатов.

Единичные торги – торги с рассмотрение только одной оферты.

Жизненный цикл команды проекта – совокупность временных стадий, через которые проходит команда проекта. Принято выделять пять стадий жизненного цикла команды – формирование, срабатываемость членов команды, функционирование, реорганизация и расформирование.

Жизненный цикл проекта – совокупность временных фаз, через которые проходит проект от момента возникновения идеи до полного завершения.

Закрытые торги – торги с участием тех, кого пригласит организатор торгов.

Закрытие проекта – наиболее важный этап фазы завершения проекта, который включает в себя проверку финансовой отчетности участников проекта, его паспортизацию, выявление и завершение невыполненных обязательств, гарантированное обслуживание, окончательный расчет по проекту, подведение итогов и демобилизацию проекта.

Избежание проектного рискапростое уклонение от деятельности или обстоятельств в проекте, связанных с риском.

Инициатор проекта– один из участников проекта, который осмыслил, придумал и инициировал проект.

Информационно-технологическая модель управления проектом – это модель, содержащая стандартное описание последовательности и взаимосвязи решения всего комплекса задач по управлению проектом.

Исполнители проекта– специалисты и организации, привлеченные к участию в проекте.

Календарный план (расписание) проектных работ– полный перечень проектных работ с указанием их последовательности, взаимосвязи, сроков выполнения, исполнителей и необходимых ресурсов.

Качество проекта– соответствие характеристик проекта и его продукции установленным стандартам и требованиям качества.

Команда проекта -специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта, состоящая из специалистов высокой квалификации и создаваемая на период осуществления проекта.

Коммерческая эффективность проектных инвестиций – эффективность инвестиций в проект, определяемая соотношением финансовых затрат и результатов проекта.

Конкурентные торги – торги с рассмотрением двух и более оферт.

Контекст управления проектом – элемент современной концепции управления проектом, который включает: предметную область проекта; жизненный цикл проекта; участников проекта; организацию проекта; окружение проекта.

Контрактор– сторона или участник проекта, вступающий в отношения с заказчиком и берущий на себя ответственность за выполнение работ или оказание услуг по контракту в рамках всего проекта или его части.

Контроль – вид управленческой деятельности по прогнозированию отклонений в осуществлении планируемого процесса и их своевременному предупреждению.

Концепция проекта– комплекс проектных документов, раскрывающих общее содержание проекта и обосновывающих необходимость и возможность его осуществления.

Координация – вид управленческой деятельности по согласованию совместного труда участников планируемого процесса.

Краткосрочный проект – проект длительностью до 3 лет.

Критерий эффективного управления проектом– условие, которому должны удовлетворять промежуточные и окончательные результаты реализации проекта для признания управления проектом эффективным. К общим критериям эффективного управления проектом относят: завершения проекта в установленные сроки и в рамках установленного бюджета; соблюдение установленных требований к качеству проектных результатов; минимальный согласованный объем изменений в предметной области проекта; сохранение без нарушений текущей работы организации за рамками проекта.

Лицензор– организация, выдающая лицензии на право владения земельным участком, ведения торгов, выполнения определенных видов работ, оказания услуг и т.п.

 

Матрица разделения административных задач управления (РАЗУ) – таблица, в названии строк которой указываются решаемые задачи управления, в названии граф – исполнители (должностные лица, подразделения и службы), а на пересечении строк и граф условным знаком обозначается отношение соответствующего исполнителя к соответствующей задаче.

Мегапроект– целевая программа развития региона, отрасли или другого образования, включающая в свой состав ряд моно- и мультипроектов.

Монопроект– отдельный проект различного типа, вида и масштаба.

Мотивация – вид управленческой деятельности по созданию таких стимулирующих условий труда, при которых каждый работник трудился бы с наивысшей отдачей.

Мультипроект– комплексный проект или программа, состоящая из ряда монопроектов и требующая применения комплексного (мультипроектного) управления.

Назначение проекта– описание новых продуктов или услуг, которые получит потребитель в результате реализации проекта.

Национальные торги – торги с участием только отечественных оферентов.

Начальная (прединвестиционная) фаза проекта – первая фаза жизненного цикла проекта, которая включает инициацию проекта, его предварительное всестороннее обоснование и разработку концептуальных предложений по реализации.

Негласные торги – торги без участия оферентов и оглашением результатов только победителю.

Объем проектной работы– количественные показатель, характеризующий отдельный аспект выполнения проектной работы.

Окружающая среда проекта – это совокупность внешних и внутренних по отношению к проекту факторов, влияющих на достижение его результатов.

Организация – вид управленческой деятельности по определению путей, методов и средств достижения поставленной цели.

Организация управления проектом – соединение отдельных частей системы управления проектом для обеспечения ее нормального функционирования.

Открытые торги– торги с участием всех желающих.

Оферта – предложение участника торгов по выполнению выставленного на торги контракта.

Паспортизация проекта– одна из стадий этапа закрытия проекта, на которой происходит определение соответствия всей проектной документации существующим нормам, стандартам и техническим условиям.

Первичные торги – торги, назначенные в первый раз.

 

Передача проектного риска перевод ответственности за риск другой стороне (например, посредством страхования или хеджирования).

Планирование – вид управленческой деятельности по определению порядка выполнения работ для получения оптимального результата при заданных ограничениях по времени и ресурсам.

Планирование проекта – это непрерывный процесс определения наилучшего способа достижения поставленных в проекте целей с учетом обстановки, складывающейся внутри и снаружи проекта.

Предмет дисциплины "Управление проектами" – процессы, функции, задачи, методы и средства управления проектами.

Предметная область проекта – совокупность целей проекта, промежуточных и окончательных результатов и проектных работ для их достижения.

Программа – это совокупность проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения.

Проект– ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной предметной области с установленными требованиями к качеству результатов, с возможными ограничениями расходования средств и ресурсов и со специфической организацией.

Проектный риск– перечень возможных рискованных событий в проекте, вызывающих нежелательные отклонения от ожидаемых состояний и результатов, с указанием вероятности их свершения и ущерба от их воздействия на проект.

Процессы выполнения – координация людских и материальных ресурсов для выполнения плана проекта.

Процессы закрытия – формальная приемка выполненного проекта или его отдельной фазы, закрытие контрактов и завершение проекта.

Процессы инициации – формальное признание того, что начинаются работы по проекту или его очередной фазе.

Процессы контроля – слежение за ходом выполнения проекта и осуществление корректирующих воздействий для ликвидации отклонений от плана проекта.

Процессы планирования – разработка плана проекта и системы управления для успешного достижения поставленных в проекте целей и ожидаемых результатов.

Ресурсы проекта– используемые в проекте оборудование, материалы, персонал, программное обеспечение, информационные системы, производственные площади и др.

Руководитель проекта (проект-менеджер) – лицо, которому заказчик делегирует полномочия руководить работами по проекту – осуществлять планирование, контроль и координацию работ всех участников проекта.

Сетевая матрица организационный инструмент управления проектом, который представляет собой более высокий уровень научной разработки сетевого графика посредством совмещения его с масштабной сеткой времени. Сетевые матрицы используются в рамках управления временем в проекте при планировании выполнения проектных работ.

Смешанный проект – проект, содержащий подпроекты различного типа и вида. Например, проект реформирования производственного предприятия может включать организационные, технические и экономические подпроекты, в т.ч. инновационные и инвестиционные.

Современная концепция управления проектом – рассмотрение управления проектом на основе системного подхода с выделением следующих структурных и функциональных компонентов: контекст управления проектом; процессы управления проектом; основные функции управления проектом; методы управления проектом; критерии эффективности управления проектом.

Сокращение проектного риска проведение собственных специальных мер по ограничению размера риска (например, посредством изучения конъюнктуры ранка).

Среднесрочный проект– проект длительностью от 3 до 5 лет.

Стоимость проекта– сметные затраты, необходимые для выполнения всех проектных работ.

Структура проекта– иерархическая декомпозиция проекта со степенью детализации, необходимой и достаточной для эффективного планирования и контроля реализации проекта.

Субконтрактор – юридическое лицо, которое вступает в договорные отношения с контрактором или субконтрактором более высокого уровня и несет ответственность за выполнение работ и оказание услуг в соответствии с заключенным договором.

Сфера инфраструктуры проекта– фактор ближнего окружения проекта, который определяется состоянием рынка услуг и выдвигает требованиями к рекламе проекта, транспортному, телекоммуникационному, информационному и другим видам обеспечения.

Сфера материально-технического обеспечения проекта– фактор ближнего окружения проекта, который определяется состоянием рынка сырья и полуфабрикатов и требованиями, вытекающими из возможности обеспечения проекта сырьем, материалами и оборудованием по приемлемым ценам.

Сфера очистки и утилизации промышленных отходов проекта– фактор ближнего окружения проекта, который определяется требованиями по охране окружающей среды и разумному использованию отходов производства в рамках проекта.

Сфера производства проекта – фактор ближнего окружения проекта, который определяется состоянием рынка средств производства и требованиями технологического характера.

Сфера сбыта проекта– фактор ближнего окружения проекта, который формирует требования и условия, связанные с рынком сбыта и определяемые требованиями потенциальных потребителей конечных результатов проекта, наличием и действиями конкурентов.

Сфера финансов проекта – фактор ближнего окружения проекта, который определяет его бюджетные рамки, а также способы и источники финансирования.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта– основной документ, разрабатываемый в рамках концепции проекта, который обосновывает целесообразность и эффективность проекта.

Торги с предварительной квалификацией– торги, к участию в которых оференты допускаются только после предварительного отбора по критериям, установленным организатором торгов.

Удержание проектного риска сохранение ответственности за риск и одновременно готовность и способность покрыть все возможные убытки за счет собственных средств (например, посредством создания резервных фондов для покрытия непредвиденных расходов).

Управление временем в проекте – одна из функций управления проектом, заключающаяся в определении последовательности и продолжительности проектных работ, разработке календарного плана выполнения работ и контроле его выполнения.

Управление изменениями в проекте – одна из функций управления проектом, заключающаяся в прогнозировании изменений в проекте под влиянием внутренних и внешних факторов, разработке плана защиты и изменений в проекте, его исполнении, контроле изменений и оценке их эффективности.

Управление качеством проекта – одна из функций управления проектом, заключающаяся в планировании, обеспечении и контроле качества проектных, организационных и управленческих решений; материалов, оборудования и сырья; выполняемых работ и результатов.

Управление коммуникациями – одна из функций управления проектом, заключающаяся в сборе, передаче, сортировке, отображении и интерпретации информации для всех участников проекта.

Управление контрактами и поставками– одна из функций управления проектом, заключающаяся в планировании контрактов и поставок, подготовке предложений и запросов на их выполнение, выборе контракторов, администрировании и закрытие контрактов.

Управление людскими ресурсами– одна из функций управления проектом, заключающаяся в определении требований к персоналу; поиске, отборе кандидатур в команду проекта и оформлении их на работу; планировании и распределении персонала по рабочим местам; организации их обучения и повышения квалификации; предупреждении конфликтных ситуаций; установлении оплаты труда и др.

Управление предметной областью проекта – одна из функций управления проектом, заключающаяся в изменении или уточнении предметной области как в процессе разработки проекта, так и при его выполнении.

Управление проектом – процесс руководства людскими и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта на основе применения современных методов, средств и технологий для достижения определенных в проекте результатов.

Управление риском – одна из функций управления проектом, заключающаяся в прогнозировании и предупреждении возникновения рисковых ситуаций в ходе реализации проекта, принятии мер по снижению проектного риска, распределении возможного ущерба от риска между участниками проекта.

Управление стоимостью – одна из функций управления проектом, заключающаяся в планировании проектных ресурсов, оценке их стоимости, формировании сметы и бюджета проекта и контроле стоимости.

Управляющая компания– специальная организация, которой заказчик проекта передает основные функции управления проектом.

Фаза завершения проекта– четвертая фаза жизненного цикла проекта, которая включает планирование работ по завершению проекта, эксплуатационные испытания окончательного продукта, подготовку кадров и документации для эксплуатации созданного объекта, сдачу его заказчику, ввод в эксплуатацию, оценку результатов проекта и его закрытие.

Фаза разработки проекта– вторая фаза жизненного цикла проекта, которая включает формирование команды проекта и всестороннее планирование его реализации.

Фаза реализации проекта– третья фаза жизненного цикла проекта, которая включаеторганизацию и непосредственное выполнения всех проектных работ, их оперативное планирование, координацию, контроль и регулирование.

Цель проекта– желаемый окончательный результат деятельности в рамках осуществления проекта, достигаемый в пределах установленного интервала времени и выделенных ресурсов.

Экономическая эффективность проектных инвестиций – эффективность инвестиций в проект, определяемая влиянием результатов проекта на удовлетворение экономических интересов государства, его субъектов, отраслей, и организаций и предприятий.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.