Амортизация основных фондов

 

Амортизация – денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Амортизационные отчисления предназначаются на полное восстановление (реновацию) основных фондов. Амортизация включается в себестоимость (как затраты основных фондов на производство продукции).

Годовая сумма амортизационных отчислений (А) может быть определена в виде: либо , где – среднегодовая стоимость основных фондов, Л – ликвидационная стоимость, Т – нормативный срок службы основных фондов.

На практике размеры амортизационных отчислений определяются нормами амортизации. Годовая норма амортизации (NA) представляет собой процент суммы амортизационных отчислений от стоимости основных фондов, т. е. . Нормы амортизации устанавливаются директивно по видам основных фондов и могут колебаться от 2 до 20 %. Общая средняя норма амортизации составляет около 7,5 %, что соответствует сроку службы приблизительно 20 лет.

Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде для обеспечения полного восстановления (реновации) выбывающих основных фондов. Начисление амортизационных отчислений по объекту ОФ начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, и производится ежемесячно до полного погашения стоимости этого объекта или списания его с учета. Сумма амортизации по объекту определяется как произведение его первоначальной (или восстановительной) стоимости и нормы амортизации.

Многолетняя отечественная практика исчисления амортизации руководствовалась методологией БНХ и исходила из полной первоначальной стоимости ОФ. По этой методологии в механизм амортизации были включены не только реновация, но и противоречащие ее природе капитальный ремонт (КР) и модернизация фондов (М): .

В настоящее время механизм амортизации ОФ в нашей стране определяется новым Налоговым кодексом и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. В соответствии с ними начисление амортизации может производиться различными способами (линейный способ, способ уменьшаемого остатка и др.). В частности, линейный способ применяется к объектам ОФ со сроком службы свыше 20 лет (8-10 амортизационные группы). При этом норма амортизации определяется как указано выше или по формуле:

 

NA = (1 / T) 100 %.

При использовании остальных (нелинейных) способов норма амортизации удваивается. (Очевидно, в зависимости от того, исчисляется сумма амортизации за год или за месяц, величина Т – срок службы – берется в годах либо в месяцах соответственно).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.