Классификация национального богатства

 

Таблица 5.2

 

Нефинансовые активы Финансовые активы
  I. Произведенные активы Материальные активы 1. Основные фонды 2. Запасы материальных оборотных средств 3. Ценности 4. Справочно: Потребительские товары длительного пользования Нематериальные активы (основные фонды) 1. Затраты на разведку полезных ископаемых 2. Программное обеспечение ЭВМ 3. Оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы и искусства 4. Прочие нематериальные активы   II. Непроизведенные активы Материальные активы 1. Земля 2. Недра 3. Невыращиваемые биологические ресурсы 4. Водные ресурсы Нематериальные активы 1. Патенты, авторские права, лицензии 2. Договоры об аренде, правах пользования 3. Прочие нематериальные активы   1. Монетарное золото и специальное право заимствования (СПЗ) 2. Наличные деньги и депозиты 3. Ценные бумаги (кроме акций) 4. Ссуды 5. Акции и другие виды участия в капитале 6. Страховые технические резервы 7. Другие счета дебиторов и кредиторов 8. Справочно: Прямые иностранные инвестиции

 

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения.

Произведенные активы создаются в результате производ-ственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (материальные и нематериальные), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды (основной капитал) – это произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и услуг и функционирующие в течение длительного времени. К основным фондам относятся объекты, имеющие стоимость более 50 размеров минимальной месячной оплаты труда на дату их приобретения.

Запасы материальных оборотных средств включают: производственные запасы (сырье, материалы, топливо, инструменты, семена, корма и т. п.); незавершенное производство; готовую продукцию; товары, приобретенные для перепродажи; материальные резервы (стратегические запасы).

Ценности – дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не используются в процессе производства или для потребления (напр., драгоценные металлы, камни, антикварные и ювелирные изделия, произведения искусства).

Непроизведенные активы (материальные и нематериальные) создаются вне процесса производства; право владения ими устанавливается с помощью юридических или учетных действий; они включаются в национальное богатство лишь в части, на которую установлено право владения.

 

Финансовые активы – это активы, которым противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы (кроме п. 1: Монетарное золото и СПЗ).

Монетарное золото – золото, принадлежащее руководящим кредитно-денежным учреждениям страны и хранящееся в качестве финансового актива.

СПЗ создается МВФ как международный финансовый актив и затем распределяется между членами фонда.

Отечественная статистика пока ограничивается расчетами и публикациями национального богатства в основном только по первым трем элементам, не учитывая стоимость земель, лесов и недр (так как имеются нерешенные вопросы по их оценке). Эти элементы богатства принимаются к учету по первоначальной оценке. Последующий учет должен производиться, согласно СНС-93, по восстановительной стоимости за вычетом износа (материальные оборотные средства – по полной восстановительной стоимости). Природные ресурсы, будучи государственной стоимостью, не имеют рыночной цены. При международных сопоставлениях показателей наличия природных ресурсов рекомендуется использовать цены мирового рынка на продукцию природопользования (продукты сельского хозяйства, лесоводства, добычи полезных ископаемых и т. д.), т. е. оценивать природный капитал страны по текущей рыночной стоимости потока выгод общества от природопользования в стране. Другими словами, рекомендуется исчислять «экономическую ренту» как разницу между текущей рыночной стоимостью продукта от природопользования и издержками в стране на создание такого продукта.

Международные стандарты расширительно трактуют национальное богатство, включая непроизведенные материальные ценности (природные ресурсы), финансовые активы, нематериальные активы и человеческий капитал. Первая оценка человеческого капитала была произведена В. Петти в Англии (конец XVII в.) в размере 20-кратного годового дохода населения страны. Впоследствии разными учеными давались разные оценки человеческого капитала.

По современной концепции Всемирного банка человеческий капитал (ЧК) – это совокупность физических и умственных способностей людей эффективно трудиться. Оценка величины ЧК производится в долларах США (по паритету покупательной способности) и состоит в определении совокупности всех затрат общества и семей на воспитание, образование, профподготовку и другие социальные факторы воспроизводства населения, его творческих и физических способностей за 25 лет (срок наиболее полезного и производительного функционирования человека в обществе). Ежегодно идет пересчет запаса ЧК за счет текущих затрат общества и семей с учетом выбытия за год 4 % накопленной в стране стоимости ЧК.

Специалисты Всемирного банка впервые в 1997 г. (по данным за 1994 г.) опубликовали экспериментальные расчеты национального богатства по расширительной концепции, выделяя человеческий капитал, природные ресурсы и воспроизводимые активы, затем – расчеты по данным за 1999 г. Отечественные специалисты подвергли сомнениям эти расчеты, особенно в части природных ресурсов и ЧК. По их расчетам получены, в частности, следующие данные (табл. 5.3).

 

Таблица 5.3

Показатели, % США Россия Япония Китай
Доля мирового богатства
Структура богатства страны: - человеческий капитал - природные ресурсы - воспроизводимые активы        

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.