Использование СНС в экономическом анализе

 

Национальные счета позволяют дать целостную количественную картину движения ВВП в форме доходов, показать межотраслевые связи, финансовые и перераспределительные потоки, обеспечивая комплексную балансовую модель. Балансирование доходов и расходов, раздельный учет финансовых и перераспределительных потоков позволяют проводить макроэкономический анализ, находить индикаторы государственного регулирования экономики, осуществлять ее прогнозирование. Данные счетов СНС используются в экономическом анализе по следующим направлениям.

Изучение темпов роста (спада) экономического развития. Показатели темпов экономического роста используются для анализа общих тенденций экономического развития страны, оценки эффективности проводимой экономической политики. Производится также анализ зависимости темпов роста от других переменных: темпов инфляции, доли инвестиций и сбережений в объеме ВВП, доли расходов государственного управления.

Изучение отраслевой структуры экономики, ее изменений.

Изучение структуры использования ВВП – на конечное потребление, валовое накопление, чистый экспорт; определение структуры потребительских расходов домашних хозяйств, а также доли ВВП, расходуемого на оборону, управление, здравоохранение, образование, научно-исследовательские работы и др.

Определение масштабов дефицита государственного бюджета – одной из важнейших характеристик эффективности государственного управления (определяется соотношением размера дефицита и объема ВВП). Согласно международным стандартам, в частности, требованиям Европейского валютного союза, предельный размер дефицита бюджета по сравнению с ВВП должен быть менее 3 %.

Определение налогового бремени на основные группы производителей, изучение соотношения величины налогов с объемом ВВП.

Изучение вопросов денежного обращения. Динамика роста денежной массы и инфляции по сравнению с динамикой физического объема производства характеризует скорость обращения денежной массы. Как считают некоторые эксперты, снижение скорости обращения денег, обусловленное ростом доверия к национальной валюте, позволяет увеличивать эмиссию денег без повышения инфляции. Интенсивность инфляции измеряется с помощью индексов-дефляторов ВВП. (В России индекс-дефлятор ВВП в 1996г/1990г. составил 5929 раз).

Изучение производительности труда в экономике. Производительность труда по экономике в целом определяется отношением показателей выпуска и затрат труда (затраты живого труда и совокупные затраты).

 

 

СНС и БНХ

 

БНХ (баланс народного хозяйства) – это система показателей, предназначенная для модели экономики, основанной на общественной собственности на средства производства и централизованном планировании. Основные методы БНХ – балансовый и группировки. Теоретической основой БНХ служит марксистская концепция простого и расширенного воспроизводства. БНХ состоит из 4-х разделов, каждый из которых содержит несколько балансовых таблиц:

1) баланс трудовых ресурсов;

2) баланс национального богатства;

3) баланс воспроизводства совокупного общественного продукта и национального дохода (основной раздел);

4) итоговая таблица.

Принципиальными особенностями БНХ являются разграничения между материальным производством и нематериальной сферой, между производством средств производства и предметов потребления.

Основные различия БНХ и СНС состоят в следующем. В БНХ основой является процесс производства и движения материальных ресурсов, в СНС – финансово-денежные отношения. В БНХ основная деятельность – это деятельность в сфере материального производства, в СНС – любая деятельность, приносящая доход.

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключается отличие СНС от бухгалтерского учета?

2. Назовите основные агрегаты СНС. Как они взаимосвязаны?

3. Назовите сектора национальной экономики согласно СНС.

4. Назовите основные счета СНС, их балансирующие статьи.

5. Как измеряются показатели СНС на валовой и чистой основе?

6. Чем отличаются термины «промежуточное потребление» и «конечное потребление»?

7. Назовите основные различия между СНС и БНХ.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.