Авторский договор на создание и использование компьютерных программ.

Специфическими условиями данного договора являются: возможность переуступки авторского договора; определение типов персональных компьютеров, для которых может быть использована компьютерная программа, их количество и местонахождение; права сторон на последующие модификации и усовершенствования; количество изготовленных копий; обеспечение доступа к исходному коду; порядок использования произведения третьими лицами; срок и порядок учебы пользователя; другие особые условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в авторском договоре.

2) Авторский договор заказа– заключается на создание определенного произведения, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. В счет обусловленного договором вознаграждения заказчик обязан выплатить автору аванс. Сторона, не выполнившая или выполнившая ненадлежащим образом свои обязательства, должна возместить потерпевшей стороне нанесенные убытки, включая и упущенную выгоду. В случае отступления автора от требований, содержащихся в договоре, заказчик произведения вправе требовать соответствующей доработки.

3) Издательский договорзаключается на литературные произведения, на произведения изобразительного искусства, на музыкальные произведения, на издание перевода ранее выпущенного в свет литературного произведения и др. Это наиболее распространенный вид авторского договора.

При заключении договора на публикацию автор ограничивает свое право на произведение в той мере, в какой это необходимо издателю для осуществления своей работы. В то же время авторское право остается за автором или иным правообладателем.

По сути издательского договора автором должна быть предоставлена издателю лицензия, включающая все права, необходимые для оптимальной реализации планируемого издания.

Обычно издатель получает исключительную лицензию на воспроизведение и издание соответствующего произведения в стандартном коммерческом тираже, содержащем обоснованное количество экземпляров.

При составлении договора обычно оговариваются условия не предоставлять издателю право использовать произведение каким-либо образом, включая адаптацию, например создание по нему сценария для пьесы или кинофильма, для радио- или телевизионного представления, либо право на перевод. Использование подобных прав выходит за рамки содействия или прямого использования издателем его собственной публикации произведения. Предоставление «прав на дайджест» (прав на публикацию сокращенных или укороченных форм произведения), или так называемых «прав на комиксы», зачастую является предметом разрешений в каждом отдельном случае, учитывая заинтересованность автора в целостности его произведения.

В договор могут быть включены специальные положения относительно целостности произведения. Например, может быть указано, что «издатель должен воспроизвести произведение без каких-либо изменений, сокращений или добавлений».

В договоре на издание перевода обычно указывается, что «издатель должен использовать точный и достоверный перевод, выполненный за его счет. Заглавие в переводе подлежит письменному одобрению владельца авторских прав. По требованию последнего окончательный текст перевода также должен предоставляться ему для одобрения».

В издательских договорах обычно указывается, что на титульном листе должен проставляться символ авторского права – ©, год первой публикации произведения и имени владельца авторских прав.

4) Постановочный договорзаключается, когда основным способом использования произведения является его публичное исполнение. Предметом этого договора могут быть драматические произведения, музыка или либретто оперы, балета, оперетты, музыкальной комедии, музыка к драматическому спектаклю и т. д., используемые театрально-зрелищными организациями (театрами, филармониями, цирками, концертными организациями и т. д.) для постановки на сцене.

5) Сценарный договор регламентирует отношения, связанные с использованием литературного произведения, по которому снимается кинофильм, телефильм, осуществляется радио- или телепередача, проводится массово-зрелищное мероприятие и т. д. Сценарным договором предусматривается использование произведения в измененном виде.

6) Договор художественного заказаопределяет отношения, связанные с созданием произведения изобразительного искусства с целью его публичного показа. Предметом договора являются разнообразные произведения изобразительного искусства, которые создаются автором по заказу организаций и частных лиц и становятся их собственностью.

7) Договор на использование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства – заключается в связи с тиражированием в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства. Договор заключается только с внештатными художниками предприятий. Авторы получают вознаграждение как за создание произведения, так и за последующее его тиражирование в зависимости от объема использования.

2.7. Договор о передаче исключительных имущественных правэто юридический акт, с помощью которого собственник запатентованного произведения передает свои исключительные права другому лицу. Это действие удостоверяет письменный документ, который называется «актом передачи патентных прав», или «передачей прав». Лицо, передающее права, т.е. собственник запатентованного произведения, называется стороной, которая передает, а физическое или юридическое лицо, получающее все исключительные права, называют стороной которая получает. После завершения передача сторона, которая передает, уже не имеет прав на запатентованное изобретение. Сторона, которая получает, или получатель, становится новым собственником запатентованного изобретения и получает все исключительные права, которые возникают в связи с выдачей патента на изобретение.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.