Интеллектуальная собственность как нематериальный актив

Активы предприятия состоят из материальных активов, к которым относят: движимое, недвижимое имущество и оборотные средства, а также из нематериальных активов - в основном прав.

К нематериальным активам относятся: право собственности на ОИС, право пользования природными ресурсами (землей, водой, недрами), а также право пользования экономическими, организационными и другими преимуществами и льготами (налоговыми льготами, местом на товарной бирже). К нематериальным активам относят гудвил (деловую репутацию), списки клиентов и тому подобное.

Нематериальные активы - это принципиально новый объект финансового учета для Украины, который обобщает особые виды капитала предприятия, а также характеризует его экономический потенциал и финансовую стабильность.

Отличными признаками нематериальных активов являются:

- отсутствие материальной основы и при этом наличие такого ценного качеством, как способность приносить прибыль владельцу на протяжении длительного периода;

- отсутствие намерения продажи нематериальных активов в нормальных условиях деятельности предприятия;

- длительность эксплуатации, которая позволяет учитывать их в составе долгосрочных инвестиций как оборотные активы и через избранный вариант учетной политики устанавливать более разумный срок погашения их первичной стоимости при общей неопределенности сроков функционирования (гудвил, товарные знаки и тому подобное);

- отсутствие отходов;

- многоцелевой характер эксплуатации, который позволяет использовать объект на различных участках деятельности предприятия;

- повышенная степень риска в стремлении получить прибыль от незаконного применения подобных активов.

Права на объекты интеллектуальной собственности становятся нематериальными активами после того, как они будут поставлены на бухгалтерский учет. Для этого, по крайней мере, необходимо выполнить два условия: установить цену прав и срок их службы.

По этому признаку ОИС подразделяются на две группы: - ОИС с установленным сроком службы; - ОИС с неустановленным сроком службы.

Это обстоятельство имеет важные последствия при определении стоимости ОИС как товара, а также при установлении срока его амортизации, когда он находится на балансе предприятия как нематериальный актив.

Различают юридический и экономический срок службы. Одни ОИС имеют установленный срок действия, а другие могут не иметь установленного срока службы. Например, в соответствии с Законом Украины „Об охране прав на изобретения и полезные модели" юридический срок действия (службы) патента равняется 20 годам. Однако полностью возможно, что за это время патент может морально устареть, потому что не исключена вероятность, что появятся новые аналогичные, более эффективные изобретения. Поэтому при экономических расчетах для патентов устанавливается более короткий срок, так называемый экономический, который равняется 10-12 годам, а в отдельных случаях и меньше.

Установленный срок службы характерен для большинства прав на объекты интеллектуальной собственности, отделимых от индивидуума и предприятия, но не для всех. Так, торговые марки не имеют установленного срока службы, поскольку определенный законом срок действия после его окончания может каждый раз продолжаться еще на 10 лет. Не имеет установленного срока большинство прав на объекты интеллектуальной собственности, неотделимых от предприятия или индивидуума. Кроме того, права на одни и те же объекты интеллектуальной собственности могут иметь как определенный, так и неопределенный срок действия. Например, лицензия на право использования изобретения или товарного знака может быть предоставлена как на определенный, так и на неопределенный срок.

Нужно отметить, что без установки срока службы становится проблематичным определение стоимости переданных прав на объекты интеллектуальной собственности, а сама процедура установления срока службы бывает чрезвычайно сложной и ответственной.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.