Охрана объектов авторского права и смежных прав

 

4.1. Источники правового регулирования объектов авторского права

Авторские и смежные права охраняются Законом Украины „Об авторском праве и смежных правах". Этот закон охраняет личные (неимущественные) и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), а также прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания (смежные права). Кроме того, неимущественные и имущественные права владельцев авторского права и смежных прав охраняются другими законами Украины, такими как:

Об информации (1992 г.);

О печатных средствах массовой информации в Украине (1992 г.);

О научно-технической информации (1993 г.);

О сохранении и развитии народных художественных промыслов Украины в рыночных условиях (1993 г.);

О телевидении и радиовещании (1993);

О защите информации в автоматизированных системах (1994 г.);

О научной и научно-технической экспертизе (1995 г.);

Об информационных агентствах (1995 г.);

О рекламе (1996 г.);

Об издательском деле (1997 г.);

О системе общественного телевидения и радиовещания в Украине (1997 г.);

О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов, профессиональных творческих работников и творческих союзов (1997 г.);

О кинематографии (1998 г.).

Нормы регламентирующие охрану авторских прав содержаться также в Конституции Украины, Гражданском кодексе Украины, указах Президента Украины, постановлениях Кабинета Министров Украины, в ряде постановлений Верховной Рады Украины и нормативных актах Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП).

По общему правилу произведение может быть использовано третьими лицами только с разрешения владельца авторского права. Наиболее распространенными являются права: копировать или иным способом воспроизводить произведение; осуществлять звукозапись исполнения произведения; исполнять перед публикой произведения, в частности, музыкальные, драматические или аудиовизуальные; осуществлять публичный показ произведений по радио или телевидению, а также другими способами трансляции; переводить на другой язык литературные произведения; осуществлять прокат, особенно произведений, записанных на носитель и компьютерные программы; экранизировать произведения и, в частности, создавать на их основе аудиовизуальные произведения.

4.2. Охрана объектов авторского права

В отличие от промышленной собственности, где авторы получают охранные документы в форме патентов или свидетельств и где существуют строгие процедуры для этого, оформление прав на объекты авторского права не настолько формализировано.

Возникновение и осуществление авторских прав не требует выполнения каких-либо формальностей. Одна из форм охраны заключается в том, что владелец авторского права для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права, который содержится на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы © в кругу, имени (наименовании) владельца авторского права и года первой публикации произведения. Например: © Институт интеллектуальной собственности и права, 2002.

За публичное использование литературно-художественных и музыкальных произведений авторов - резидентов Украины предусмотрено авторское вознаграждение. Авторы для получения вознаграждения (гонорара) регистрируют эти произведения в Украинском агентстве авторских и смежных прав (УААСП) в порядке, обусловленном "Инструкцией о порядке учета авторов, регистрации произведений и распределения гонорара", которая утверждена приказом УААСП от 19 февраля 1997 № 10. Авторы, которым выплачиваются лишь договорные и другие разовые суммы, в Учреждении не регистрируются. Их права, обычно, охраняются договорным правом.

Владелец авторского права для получения свидетельства об авторстве на обнародованное произведение в любое время на протяжении срока охраны авторского права может его зарегистрировать в официальных государственных реестрах.

Государственная регистрация осуществляется в соответствии с установленным порядком УААСП, которое составляет и периодически выдает каталоги всех регистраций.

После регистрации прав автору выдается свидетельство. При возникновении спора регистрация признается судом как юридическая презумпция авторства, то есть считается действительной, если в судебном порядке не будет доведено другое.

Стоит учитывать то обстоятельство, что авторское право на произведение, созданное по договору с автором, который работает по найму, принадлежит автору. А вот исключительное право на использование такого произведения принадлежит лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если иное не предусмотрено договором.

Охрана имущественных прав авторов на произведение в Украине действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Действие срока охраны начинается с первого января года, следующего за годом, смерти автора либо последнего из соавторов (ст. 446 ГКУ).

Бессрочно охраняются законом право авторства, право на авторское имя и право противодействовать искажению или другому изменению произведения или какому-либо иному посягательству на произведение, которое может нанести вред чести и репутации автора.

4.3. Охрана объектов смежных прав

Закон Украины „Об авторском праве и смежных правах" охраняет права исполнителей, изготовителей фонограмм и видеограмм, а также организаций вещания. Охрана смежных прав осуществляется без причинения вреда охране произведений авторского права.

Исполнители осуществляют свои права при условии соблюдения ими прав авторов произведений, которые исполняются. Производители фонограмм и видеограмм, а также организации вещания должны придерживаться прав авторов и исполнителей. Организации вещания должны придерживаться прав производителей фонограмм, авторов и исполнителей.

Оформление смежных прав также не требует выполнения каких-либо формальностей. Производители фонограмм и видеограмм, для информирования о своих правах могут на всех экземплярах фонограмм и видеограмм или на их упаковках проставлять знак охраны смежных прав, который состоит из латинской буквы Р в кругу, имени (наименования) владельца смежных прав и года первой публикации фонограммы. Неимущественные права исполнителей охраняются бессрочно. Имущественные права исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм, а также организаций вещания охраняются на протяжении 50 лет.Срок охраны начинается с первого января года, следующего за годом, в котором имели место юридические факты (первое исполнение, первое опубликование, первая передача) (ст. 456 ГКУ).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.