Права на объекты интеллектуальной собственности как товар

 

4.1. Особенности права интеллектуальной собственности как товара

Товар - это продукт труда, который изготовлен для продажи. Этот продукт становится товаром, если он имеет определенную цену. В соответствии с Законом Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине" могут оцениваться „... нематериальные активы, в том числе объекты права интеллектуальной собственности ...". Таким образом, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности имеют признаки товара, потому что они являются продуктом труда и могут иметь цену.

К основным свойствам любого рыночного товара относятся:

а) полезность – свойство, позволяющее применять или использовать товар в какой-либо сфере;

б) редкостность - свойство, противоположное общедоступности;

в) универсальность - пригодность к обмену на деньги или на какие-нибудь другие рыночные товары.

Полезность – это способность удовлетворять какую-либо потребность. То есть если объект интеллектуальной собственности никому не нужен, то он не может стать товаром.

Редкостность – это свойство, которое преобразовывает полезность продукта в коммерческую ценность, а сам продукт - в товар. Такое свойство как редкостность характеризует объект интеллектуальной собственности идеально потому, что по определению объект интеллектуальной собственности должен быть новым, оригинальным и неповторимым. Наличие первых двух свойств для материальных объектов обычно почти автоматически обеспечивает третье. Но для права интеллектуальной собственности это свойство имеет существенные отличия.

Универсальностьэто свойство, которое означает оборотоспособность товара, т.е. отчуждение прав интеллектуальной собственности как от индивидуума, так и от предприятия. Только в этом случае права на объекты интеллектуальной собственности могут подразумеваться как товар в его обычном понимании.

Одним из принципов права интеллектуальной собственности является обособленность.

По принципу «обособленности» права интеллектуальной собственности можно разделить на три группы:

а) права, которые отделяются как от индивидуума, так и от предприятия;

б) права, которые не отделяются от индивидуума;

в) права, которые не отделяются от предприятия.

К первой группе относятся права на объекты права интеллектуальной собственности, такие как: изобретения, торговые марки, произведения литературы и искусства, аудио- и видеограммы и тому подобное.

Ко второй группе относятся неотделимые от индивидуума интеллектуальной собственности права на: знание, умение, творческие способности людей, которые заняты разработкой объектов интеллектуальной собственности. В совокупности - это так называемый человеческий капитал, который не может быть отделен от его носителя - человека, то есть не может быть товаром в обычном понимании.

К третьей группе относятся неотделяемые от предприятия права: на системы и методы функционирования, которые разработаны как составные части действующего предприятия; на наличие подготовленного персонала; на достижения в области маркетинга собственной продукции; на деловую репутацию предприятия и тому подобное.

По этой причине неотделяемые от индивидуума или от предприятия результаты творческой деятельности не могут выступать как товар. Но они могут продаваться (передаваться) вместе с предприятием или переходить вместе с индивидуумом. Например, нельзя передать выдающиеся организаторские способности директора одного предприятия директору другого предприятия. Можно только пригласить талантливого директора на другое предприятие, предложив ему более выгодные условия труда, то есть "купить" его вместе с его качествами.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.