I. Товарные решения электронного бизнеса

Большую часть электронного рынка образуют продавцы, торгу­ющие традиционными товарами и услугами и использующие Интер­нет для выхода на новые сегменты потребителей, осуществления маркетинговых коммуникаций, заключения и оплаты сделок. Одна­ко Интернет как рынок имеет свой специфический товар, который называется электронным, цифровым или информационным. Для его продажи используются специфические, свойственные Интернету процессы. Информационная революция, как было указано выше, предполагает постоянный рост этого класса товаров.

Более 90% всех электронных товаров в сети составляет информация (пользователи Интернета часто используют слово «контент» для обозначения этого вида товаров).

Существует большое количество разнообразных циф­ровых товаров и услуг, и постоянно возникают новые. Их можно классифицировать следующим образом.

1. Информационные и развлекательные продукты:

текстовые материалы (СМИ, электронные книги и т.п.);

• программное обеспечение;

• графические материалы: фотографии, открытки, карты и т.п.;

• аудиоматериалы: музыкальные записи, речи и выступления;

• видеоматериалы: кинофильмы, телевизионные программы.

2. Символы, концепции, жетоны:

билеты и купоны заказов авиабилетов, мест в гостиницах, биле­ты на мероприятия;

• финансовые сертификаты: чеки, электронные средства оплаты.

3. Процессы и услуги:

бизнес-процессы (заказы, бухгалтерские проводки, контракты, учет запасов и т.п.);

• электронные цифровые услуги (финансовые, образовательные, туристические и др.);

• интерактивные развлечения.

 

Информационные товары обладают такимикачествами, как не­разрушимость, изменяемость и воспроизводимость (особенно важ­ными свойствами является простота их воспроизведения, передачи и хранения).

Характеристики цифровых услуг также отличаются от обычных услуг. Наибольшее развитие получили следующие виды цифровых услуг:

финансовые (интернет-банкинг, интернет-трейдинг, интернет-страхование, электронные платежи в Интернете с помощью банковских карт, цифровых денег и электронных чеков);

• туристические (заказ билетов, резервирование мест в гостини­цах и т.п.); информационные (деловая информация, професси­онально-ориентированная информация, массовая потребитель­ская информация);

образовательные (разработка и доставка курсов и программ ди­станционного обучения с помощью Интернета, аутсорсинг сис­тем управления дистанционным обучением).

 

 

Ценообразование








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.