Алгоритм решения задачи № 3

В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют первую и вторую группу крови, родители другого – вторую и четвертую. Исследование показало, что дети имеют первую и четвертую группу крови. Определить кто чей сын.

ДАНО:

· i - первая группа крови

· JA - вторая группа крови

· JB - третья группа крови

· JAJB - четвертая группа крови

ОПРЕДЕЛИТЬ:

· Кто чей сын.

РЕШЕНИЕ:

Рассмотрим возможные генотипы и фенотипы детей родителей, имеющих первую и вторую группу крови.

Так как генотип второй группы крови может быть как гомозиготным, так и гетерозиготным (JAJA ; JAi), то возможны следующие варианты решения:

1) Запишем схему брака родителей с первой группой крови и гомозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ ii x ♂ JAJA

G: i JA

F1: JAi

Генотип: все гетерозиготны

Фенотип: все со второй группой крови

 

2) Запишем схему брака родителей с первой группой крови и гетерозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ ii x ♂ JAi

G: i JA; i

F1: JAi ; ii

Генотип: 1 : 1

гетерозигота гомозигота по рецессивному гену

Фенотип: 50% : 50%

вторая первая

группы крови

ОТВЕТ:

Если один из родителей имеет первую группу крови, а второй -вторую группу крови, то у них могут быть дети с первой и второй группами крови.

Рассмотрим возможные генотипы и фенотипы детей родителей, имеющих вторую и четвертую группу крови.

Так как генотип второй группы крови может быть как гомозиготным, так и гетерозиготным (JAJA ; JAi), то возможны следующие варианты решения:

Запишем схему брака родителей с четвертой группой крови и гомозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ JAJB x ♂ JAJA

G: JA ; JB JA

F1: JAJA ; JAJB

Генотип: 1 : 1

гетерозигота гомозигота

по доминантному гену

Фенотип: 50% 50%

вторая четвертая

группы крови

 

Запишем схему брака родителей с четвертой группой крови и гетерозиготным по второй группе крови:

 

P: ♀ JAJB x ♂ JAi

G: JA ; JB JA; i

F1: JAi ; JAJA ; JBi ; JAJB

Генотип: 1 : 1 : 1 : 1

 

Фенотип: 50% 25% 25%

вторая третья четвертая

группы крови

ОТВЕТ:

Если один из родителей имеет четвертую группу крови, а второй -вторую, то у них могут быть дети со второй, третьей и четвертой группами крови.

Таким образом, в результате исследования выяснилось, что мальчик, имеющий первую группу крови может быть только у родителей с первой и второй группами крови. Значит, ребенок с четвертой группой крови имеет родителей со второй и четвертой группами крови.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Задача на моногибридное скрещивание, по принципу множественного (в данном случае тройного) аллелизма – явления, при котором на формирование одного признака оказывают воздействие три аллеля одного гена. Явление множественного аллелизма является отклонением от законов Менделя.

 

Неполное доминирование

№ 1. Одна из форм цистинурии наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот - образо­вание цистиновых камней в почках.

1. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.

2. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из супругов страдал почечно­каменной болезнью, а другой был нормален в отношении ана­лизируемого признака.

 

№ 2. Талассемия наследуется как неполностью доминант­ный аутосомный признак. У гомозигот заболевание заканчивает­ся смертельным исходом в 90-95% случаев, у гетерозигот про­ходит в относительно легкой форме.

1. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из супругов страдает легкой формой талассемии, а другой нормален в отношении анализируемого признака?

2.Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя страдают легкой формой талассемии?

 

№ 3. Серповидноклеточная анемия наследуется как не­полностью доминантный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически. Люди, имеющие эту форму гемоглобина не болеют малярией, так как малярийный плазмодий не поселяется в аномальном эритроците.

1. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к маля­рии, в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении этого признака?

2. Какова вероятность рождения детей, неустойчивых к ма­лярии, в семье, где оба родителя устойчивы к этому парази­ту?

 

№ 4. Одна из форм рецидивирующего стоматита (акаталазия) обусловлена редким аутосомным геном. У гомозигот на деснах образуются язвы, выпадают зубы. У гетерозигот выявляется пониженная активность каталазы без клинических проявлений. У больных родителей и единственного сына в семье активность каталазы понижена. Определить вероятность рождения в семье следующего ребенка без аномалий.

 

№ 5. Доминантный ген А обусловливает развитие у человека нормальных глазных яблок. Ген а детерминирует почти полное отсутствие глазных яблок (анофтальмия). Сочетание генов Аа в генотипе человека определяет развитие глазных яблок малых размеров (микрофтальмия). Какое строение глазных яблок унаследует потомство F1, если оба родителя страдают микрофтальмией.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 8524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.