III. Методы ухода за товарами по способу их обработ­ки

– составная часть методов хранения, в основу которых положены технологические операции разных видов товар­ной обработки.

Эту группу методов подразделяют по двум классифи­кационным признакам: по видам и по времени обработки.

Различают следующие виды обработки: санитарно-гигиеническая, защитная и специальная.

1. Санитарно-гигиеническая обработка предназначена для создания и поддержания установления санитарно-гигиенического режима. Разновидностями этой подгруп­пы методов ухода за товарами являются дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезактивация, дегазация.

Ø Дезинфекция – обеззараживание микроорганизмов, вызывающих микробиологическую порчу товаров.

Ø Дезинсекция – уничтожение насеко­мых специальными средствами. На товарных складах приме­няют в основном средства химической обработки газообраз­ными веществами или аэрозолями.

Ø Дератизация – деятельность по истреблению грызу­нов (мышей, крыс), наносящих экономический ущерб вследствие порчи товаров и являющихся переносчиками инфек­ционных болезней.

Ø Дезактивация – удаление радиоактивных загрязнений с поверхности товаров, тары, оборудования. Дезактивацию проводят в основном мойкой поверхности товаров, которая удаляет радиоактивную пыль.

Ø Дезодорация – удаление посторонних запахов. Такая обработка предназначена для предотвращения поглощения посторонних запахов товарами и сохранения их качества.

В качестве дезодорирующих средств применяют венти­ляцию, значительно реже – дезодоранты. Хорошим дезо­дорантом является озон, причем озонирование складов по­зволяет одновременно удалить посторонние запахи (плесневелый, гнилостный) и провести дезинсекцию. Могут быть использованы и другие поглотители пахучих веществ (адсорбенты).

Ø Дегазация – удаление или обезвреживание вредных газов, содержащихся в воздухе складов.

2. Защитная обработка – обработка, предназначенная для защиты товаров от неблагоприятных внешних условий (кислорода, микроорганизмов, водяных паров, механичес­ких воздействий). Такая обработка достигается двумя пу­тями: нанесением защитных покрытий на поверхность то­варов или упаковыванием.

Ø Нанесение защитных покрытий – один из наиболее распространенных методов ухода за товарами. Эффектив­ность его обусловлена видом защитных средств, толщиной, непрерывностью пленки.

В качестве защитных средств применяют:

антикоррозийные покрытия (краски, лаки) – для бытовой техники, транспортных средств, оборудования;

смазочные материалы (минеральные масла, неф­тепродукты) – для металлических (метизных и ско­бяных) товаров, отдельных деталей и узлов транспортных средств, консервов в металлических банках, предназначен­ных для длительного хранения;

парафинирование – для головок сыра, чеснока;

лужение – для внутренней поверхности металли­ческих консервных банок, ведер;

лакирование – для кожи, кожзаменителей, метал­лических консервных банок;

термоусадочные полимерные пленки – для некоторых плодов и овощей, полуфабрикатов, хлебобулоч­ных изделий, сыров, птицы, колбас (для них применяют также естественные оболочки, искусственные оболочки из целлофана)

ледяная глазурь – для мороженой рыбы (защищает от испарения воды).

Ø В отличие от защитных пленок завертывание в упа­ковочные материалы и пересыпка товаров не пред­назначены для защиты от неблагоприятных воздействий воды и кислорода, так как между поверхностью товара и упаковкой всегда имеются воздушные прослойки.

Од­нако упаковочные материалы надежнее, чем защитные пленки, предохраняют товары от механических повреж­дений. Поэтому их применяют для товаров с невысокой механической прочностью (сочные плоды и овощи, яйца, оконное стекло, фарфоровая, фаянсовая и керамическая посуда).

3. Специальную обработку применяют для отдельных товаров с учетом их биологической природы. В первую очередь это биообъекты, обработка которых связана с ре­гулированием физиолого-биохимических процессов, проис­ходящих в них при хранении или в течение жизни. Так, для свежих плодов и овощей применяют обработки, ростостимулирующие, а также ускоряющие дозревание.

Схема 21








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.