Приемы и подходы к оценке прав на объекты интеллектуальной стоимости

Приемы, которые применяются для определения стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, можно разделить на три группы:

Подходы– это основные идеи и направления (т.е. принципы) которые используются при определении стоимости объекта права интеллектуальной собственности.

Методыэто действия, которые определяют процедуру расчета стоимости.

Методики – это действия по рассмотрению применение того или другого метода относительно конкретных объектов интеллектуальной собственности и конкретных целей расчета.

Оценка стоимости прав на конкретный объект интеллектуальной собственности в конкретном случае их использования является достаточно сложной процедурой и в каждом случае требует уникального решения задачи. Однако при всем многообразии таких случаев существует три общепризнанных подхода к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности:

- расходный подход,

- сравнительный (рыночный) подход,

- доходный подход.

Расходный подход (подход на основе активов) основан на предположении, что стоимость объекта интеллектуальной собственности равняется стоимости расходов на его создание, доведение до рабочего состояния и амортизации. Этот подход к расчету стоимости устраивает покупателя, потому что он может документально отследить расходы на создание объекта интеллектуальной собственности и, таким образом, убедиться, что эта стоимость оправдана. Но он не выгоден для продавца, поскольку последний получит сумму, равную только понесенным расходам на создание объекта интеллектуальной собственности, то есть без прибыли.

Сравнительный (рыночный) подход к оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности допускает использование приема сравнения продаж. Сущность подхода заключается в сравнении объекта, который оценивается, с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые были проданы в это время на аналогичном рынке.

Этот подход дает так называемую „справедливую цену", то есть такую цену, за которую продавец, который владеет информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов продать объект интеллектуальной собственности, а покупатель, который также владеет полной информацией об объекте интеллектуальной собственности и рыночной стоимости аналогичных объектов, готов купить данный объект интеллектуальной собственности. То есть цена устанавливается рынком и устраивает как продавца, так и покупателя.

Доходный подход допускает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или другого объекта интеллектуальной собственности, если такой же доход можно получить любым другим способом. Суть подхода заключается в том, что стоимость прав на ОИС определяют как функцию дохода, который может быть получен при использование данного ОИС в будущем.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.