Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности

Все в этом мире имеет начало и конец. Объект интеллектуальной собственности не является исключением. Можно выделить пять этапов жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности:

1) создание объекта интеллектуальной собственности;

2) приобретения прав на объект интеллектуальной собственности,;

3) использование (коммерциализация) прав на объект интеллектуальной собственности;

3) защита прав интеллектуальной собственности;

4) утилизация объекта интеллектуальной собственности.

Создание объекта интеллектуальной собственности начинается с идеи. Например, это может быть идея изобретения или художественного произведения. В предпринимательской деятельности идеи, как правило, направлены на повышение конкурентоспособности технологий или изделий. Далее идет разработка этой идеи. Например, если это изобретение, то необходимо сделать патентный поиск, чтобы убедиться, что таких изобретений еще не было. Затем проверить эту идею экспериментально. Заканчивается создание объекта интеллектуальной собственности оформлением его на материальном носители (бумаге, электронном носители и тому подобное) таким образом, чтобы он стал понятным для других лиц.

Приобретение прав на объект интеллектуальной собственности, как правило, завершается получением от государства охранного документа - патента или свидетельства на него. Наличие такого документа в большой мере делает невозможным нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности со стороны недобросовестных конкурентов.

Использование прав на объекты интеллектуальной собственности является самым производительным этапом их жизненного цикла. К этому этапу объекты интеллектуальной собственности не приносили пользы разработчику. Напротив, тратились средства на их создание и приобретение правовой охраны. И только на этапе использования (коммерциализации) компенсируются предыдущие расходы, а также осуществляется получение прибыли - собственно то, для чего в большинстве случаев создаются объекты интеллектуальной собственности.

Защита прав осуществляется в случае, когда эти права нарушаются недобросовестным конкурентом. Действующее законодательство Украины предоставляет владельцу прав на объект права интеллектуальной собственности несколько путей защиты своих прав. В настоящее время рассмотрение дел, связанных с правами интеллектуальной собственности, осуществляется в административном или судебном порядке.

Утилизация является заключительным этапом жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности. Поскольку по определению объект интеллектуальной собственности является нематериальным, то нет необходимости его уничтожать или переделывать в что-то другое. Просто по окончании юридически определенного срока действия прав интеллектуальной собственности он исчезает как объект собственности и переходит в общественное достояние. То есть кто-либо может его использовать без разрешения правообладателя.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.