Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе использования прав

Существует несколько стратегий, которых придерживается фирма при использовании прав на объекты интеллектуальной собственности.

Во-первых, это стратегия защиты от конкурентов с помощью получения монопольного права на производство новой продукции на период продажи ее на рынке. При этом необходимо определить оптимальный способ и территорию регистрации исключительных прав. Важным является обеспечение патентной чистоты изделий с тем, чтобы избежать значительных расходов в случае нарушения прав.

Во-вторых, это стратегия лицензирования на основе получения монопольных прав на технологию производства, что принуждает других производителей приобрести у владельца прав разрешение на использование этой технологии по лицензионному договору. Эта стратегия дает возможность контролировать рынок и преследовать недобросовестных конкурентов.

В-третьих, это стратегия формирования уставного капитала предприятия путем внесения в его состав прав на объекты интеллектуальной собственности, которые имеют определенную стоимость. Для предпринимателя, особенно начинающего, эта стратегия позволяет без использования денег формировать значительный по размеру уставный капитал и занять на рынке активную позицию.

В-четвертых, это стратегия создания имиджа компании. Эта стратегия направлена на то, чтобы путем управления интеллектуальной собственностью повысить инвестиционную привлекательность предприятия.

Управление объектом интеллектуальной собственности на этапе защиты прав

Вместе с увеличением количества объектов интеллектуальной собственности, а так же ростом конкуренции на рынках товаров и услуг растет количество нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности недобросовестными конкурентами. Для борьбы с этим явлением предприятия создают службы безопасности, которые занимаются предупреждением и выявлением правонарушений, а также защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.

Судебный порядок защиты прав является наиболее эффективным, но практика показывает, что только незначительный процент споров относительно нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности решается в суде. Как правило, стороны соглашаются на мировую, во избежание значительных финансовых расходов, а также риска потери своего бизнеса.

В большой мере уменьшению количества правонарушений способствует политика фирмы, которая направлена на профилактику правонарушений.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.